Moscow-Live.ru

Возле здания приемной "Единой России" в Банном переулке в пятницу днем полиция задержала 14 представителей движения "Очередники Москвы", сообщает "ОВД-Инфо". Люди пришли протестовать против того, что долго не могут получить квартиры, и собирались объявить голодовку прямо у приемной.

Как уточняет "ОВД-Инфо", задержанные - в основном женщины. Среди них есть многодетные матери.

По словам одной из задержанных, они успели дать интервью журналистам, после чего сели на коврике возле здания приемной, не мешая проходу людей. Там они просидели около часа, а затем их задержала полиция, не объяснив причин.

- Для VIP-очередников хотят построить восемь домов в элитном районе Москвы

Как указывают в своем пресс-релизе "Очередники Москвы", за прошедшие два года по всем городским программам очередникам было выдано всего 1741 жилое помещение, хотя ежегодно за бюджетные деньги в столице возводится 600 тысяч кв. метров жилья объемом около 10 тысяч квартир. Очередники считают это "мизером". По их словам, все осложнилось после того, как Госдума приняла поправки, позволяющие муниципальным властям продавать жилье, построенное за бюджетные деньги, - чем и занялась мэрия Москвы.

Между тем, как сообщают столичные очередники, сегодня в очереди находится более 80 тысяч московских семей (более 300 000 человек), включая инвалидов и многодетных граждан. При существующих темпах выдачи жилья многие из них получат положенные им по закону квартиры через 90 лет, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, в 2013 году власти Москвы объявили, что более 90% жилья, строящегося за счет московского бюджета, в ближайшие три года планируется отдавать переселенцам из "хрущоб", а других нуждающихся обеспечивать квадратными метрами по остаточному принципу.