Global Look Press

Впервые в современной истории Испании отдыхающий, застолбивший место на пляже, понес административное наказание и был приговорен к крупному штрафу в 150 евро.

По данным местных СМИ, в сентябре 2015 года житель Мадрида отдыхал в Торревьехе (Аликанте) и в один из дней пришел на пляж Эль-Кура в шесть утра. Там он поставил зонтик и отправился спать дальше, чтобы позже вернуться на удачно занятое место, когда станет достаточно жарко и уже многолюдно, рассказывает "Испания по-русски".

Однако персонал, убирающий пляж, вскоре демонтировал зонт, а полиция выписала столичному жителю выписала штраф. Дело в том, что мадридец нарушил местный порядок, запрещающий оставлять на пляже зонтики, складные стулья и другие подобные вещи с трех ночи до влсьми утра, так как именно в это время производится уборка зоны прибоя.

Мужчина пошел в суд, пытаясь доказать, что отошел от зонта буквально на пару минут, чтобы искупаться. Однако уборщики уверяют, что никаких пловцов не видели, и суд им поверил.

Стоит пояснить, что закон не запрещает находиться на пляже рано утром и отдыхать на собственном лежаке. Но при этом нужно находиться в непосредственной близости от своего имущества, чтобы самостоятельно перенести вещи во время уборки.

Между тем даже мэр Торревьехи Хавьер Манзанарес, выступающий за необходимость подобных ограничений, считает штраф в 150 евро за такое правонарушение чрезмерным и пообещал добиться его смягчения - в этом случае и в целом, пишет El Mundo.

Добавим, пару лет назад в Испании появился сервис, который позволяет забронировать место на пляже без необходимости рано вставать и рисковать своим имуществом.