© РИА Новости / Алексей Даничев

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду одобрили поправку в бюджет города, подразумевающую увеличение стоимости строительства футбольного стадиона "Зенит-Арена" на 4,3 млрд рублей - до 39,2 млрд.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров отметил, что выделение указанной суммы "экономически обосновано". Но при этом, по его словам, депутаты надеются, что больше никаких заявок со стороны генподрядчика и компаний, которые ведут строительство стадиона, не поступит, передает "Интерфакс".

"Мы стадион обязательно должны запустить к Кубку
Конфедераций 2017 года", - подчеркнул Макаров.

Между тем генподрядчик строительства стадиона "Инжтрансстрой-СПб" заявил в среду ТАСС, что увеличение сметы строительства объекта на 4,3 млрд рублей достаточно на первом этапе, но окончательная стоимость издержек будет подсчитана ближе к завершению работ, которое запланировано на конец этого года.

Напомним, стадион "Зенит-Арена", где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, строится с 2007 года. Сроки его сдачи сдвигались много раз. Изначально стоимость строительства оценивалась в 6,7 млрд рублей, но затем возросла в несколько раз - до 43,8 млрд рублей. Позже власти города сократили смету до 34,9 млрд рублей и еще в августе прошлого года заявили, что больше никакого роста стоимости проекта не будет.