finance.tltnews.ru

Совладелец и председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский, обещавший осенью съесть свой галстук, если цены на его офисы не вырастут к апрелю на 25%, по-прежнему верит в подорожание недвижимости.

"Еще чуть-чуть - и, похоже, галстук есть не придется. Если цены еще немного вырастут в первом квартале. К тому же, если смотреть в рублях, то цены за прошедший год с лишним уже выросли", - заявил Полонский в интервью газете "Коммерсант".

"В стране скоро будет очень серьезная просадка по объектам бизнес-класса. За время кризиса практически никто серьезные проекты, исключая эконом-сегмент, не запускал. В ближайший год-два будет дефицит по предложению на рынке качественных жилых площадей, чуть позже - офисных. На сегодня мы уже видим стабилизацию. Более того, у нас по офисным площадям "Федерации" на вторичном рынке цена вернулась на докризисный уровень: по последним сделкам, когда владельцы наших площадей перепродавали офисы, цены приблизились к 11,5-12 тысячам долларов", - говорит Полонский. Он предложил дождаться для более точной оценки ситуации конца первого квартала.

Комментируя ситуацию с недостроенной башней "Федерация", глава Mirax Group сообщил, что решение о том, достраивать ли ее до запланированного еще до кризиса 94-го этажа или оставить на уровне 64-го, будет принято в марте и что оно будет связано с результатами реструктуризации долгов компании. По словам Полонского, если год назад его компания была должна 770 млн долларов, на начало февраля ее долг сократился до 500 млн долларов, в том числе 155 млн долларов основному кредитору - "Альфа-банку".