www.imdb.com

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица представил в понедельник в боснийском городе Вишеград проект Каменного города, который послужит декорацией для его нового фильма, а впоследствии станет туристическим центром, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Радио-телевидение Республики Сербской.

Возведение так называемого Каменграда начнется 28 июня текущего года в Вишеграде около каменного моста через реку Дрину, построенного в XVI веке. Сейчас этот мост - одна из главных туристических достопримечательностей Боснии и Герцеговины, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоимость работ по строительству города оценивается в 10-12,5 миллиона евро.

Каменград станет декорацией к будущему фильму Кустурицы по роману нобелевского лауреата Иво Андрича "Мост на Дрине". Роман охватывает более четырех веков начиная со времени расцвета Османской империи, когда боснийская территория входила в ее состав, и до начала XX века.

Предполагается, что Каменград будет построен на площади 1,4 гектара и будет состоять из более 50 строений - каменных домов, церкви, городского муниципалитета, отеля, театра, магазинов, рынка, трактиров и маленькой пристани.

"Все дома мы построим из самых современных строительных материалов, но обложим их камнем из старых или покинутых домов Герцеговины", - объяснил режиссер.

По его словам, стиль Каменграда предполагает смешение духа Османской империи, Австро-Венгерской монархии и особого греко-сербского неоклассицизма. Режиссер признал, что это самый большой затеянный им проект.

Кустурица отметил, что город будет смотреться, словно построенный 400 лет назад, на нем будут видны "следы здешних потрясений, смены властей и правителей, следы разрушения и обновления Вишеграда".

"На улицах и площадях города, на его фасадах и стенах, колокольнях и башнях, крышах и брусчатке - во всем этом будет читаться история, которая выветрилась и испарилась, будто соленая вода на солнце, оставив за собой сверкающие кристаллики соли", - считает Кустурица.

Он сообщил, что до конца первого "строительного сезона" планируется провести главную улицу и сделать два каменных здания.

Предполагается, что основные расходы по строительству возьмет на себя сам режиссер при содействии местных властей. Проект пользуется полной поддержкой руководства Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), на территории которой находится Вишеград, а также властей Сербии.

На проведенной Кустурицей церемонии презентации в Вишеграде присутствовали президент Республики Сербской Милорад Додик и премьер-министр Александр Джомбич.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер и музыкант боснийского происхождения. Родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Его киноработы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Канн (за "Папу в командировке" и "Андеграунд"). Является командором французского Ордена искусств и литературы и гитаристом The No Smoking Orchestra.

Кустурица уже имеет опыт в реализации проектов, подобных Каменграду. Несколько лет назад он построил этнодеревню Дрвенград ("Деревянный город") в Сербии у границы с Боснией и Герцеговиной, которая стала местом притяжения любителей кинематографа и просто туристов со всего мира.