Телеканал Подмосковье

Министерство культуры Московской области открыло в интернете голосование по вопросу сноса Дома Стройбюро в Королеве, который является одним из крупнейших в регионе архитектурных комплексов в стиле конструктивизма 1920-х годов. Итоги голосования будут учитываться при вынесении решения о судьбе этого дома в ноябре, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.


"С 1 ноября 2013 года на информационном портале "Культура Подмосковья" открыто голосование "Сносить ли Дом Стройбюро в Королеве?", - говорится в сообщении. При этом всем посетителям сайта предлагается кликнуть на один из двух вариантов ответа: "Да" и "Нет".

Как уточняется в материале, голосование за или против сноса дома N2/34 на улице Орджоникидзе продлится до 18 ноября 2013 года. В голосовании могут принять участие все, кто заинтересован в решении вопроса.

"По результатам голосования и оценки всех мнений в ноябре в областном Министерстве пройдет расширенное заседание Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия при министерстве культуры Московской области", - приводятся в материале слова министра культуры региона Олега Рожнова.

Ранее власти Королева заявили РИА "Новости", что по действующим документам Дом Стройбюро не является памятником, средств на его реставрацию у города нет и земельный участок под этим домом с прилегающей территорией уже обещан застройщику. Поэтому дом будет снесен, расселение жильцов уже выполнено на 80%.

Между тем на защиту дома, входящего в ансамбль Болшевской трудовой коммуны в историческом микрорайоне Костино, встали местные жители, региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, областной Минкульт, международная организация DOCOMOMO International, Московский центр авангарда в Еврейском музее, музей архитектуры имени Щусева и Московский архитектурный институт.