Moscow-Live.ru

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (Мосприрода) по обращению Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального открыл административное дело по факту перекрытия берега реки Раменки в нарушение Водного кодекса РФ. Об этом сообщает во вторник Навальный у себя в блоге.

Речь идет об участке у реки при элитной жилой резиденции "Золотые ключи" на западе Москвы по адресу улица Минская, дом 1А, собственником одной из квартир в которой, согласно данным Росреестра, с 2000 года числится полный тезка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

- Над "дачей Медведева" в Плесе закрыто воздушное пространство

Как говорится в официальном ответе департамента, ведомство 20 октября провело обследование, в результате которого выявило, что по указанному адресу имеется огороженный земельный участок, вплотную прилегающий к береговой полосе реки Раменки, являющейся объектом общего пользования. Этот участок огорожен забором, доступ на него осуществляется через КПП со шлагбаумом. Департамент информирует о возбуждении дела по ст. 8.12.1 КоАП ("Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе").

"Сейчас "элитным перекрывальщикам" грозит штраф до 300 000 рублей и предписание об устранении нарушений закона", - поясняет Навальный.

О том, кто владеет квартирами в "Золотых ключах", в начале 2008 года подробно писала "Новая газета". В числе самих видных собственников оказался на тот момент кандидат в президенты Дмитрий Медведев, имеющий там квартиру совместно с женой. Как отмечало издание, Медведевым принадлежат апартаменты площадью 364,5 кв. м с четырьмя спальнями, тремя санузлами, кабинетом, столовой и просторной гостиной с литыми колоннами из горного хрусталя (согласно декларации Медведева, площадь квартиры чуть больше - 367,80 кв. м). В доме имеются сауна, фитнес-клуб, тренажерный зал, салон красоты, а во дворе - футбольная площадка. Под стеклянной крышей расположился уютный зимний сад. На тот момент соседями Медведевых по дому были многие известные бизнесмены и даже патриарх Алексий II (его квартира площадью 227 кв. м была оформлена под офис РПЦ).

Элитный ЖК "Золотые ключи" был построен неподалеку от Поклонной горы и Мосфильмовской улицы в 1998 году компанией "Росглавматериалы". К жилому комплексу прилегает территория природного заказника "Долина реки Сетунь", где в свое время планировала масштабную стройку "Интеко" Елены Батуриной. В 2013 году "Известия" писали, как некоторые собственники площадей в ЖК пытались через суд получить право собственности на землю под зданием.