Вести
 
 
 

В России около 50% жилья плохо приспособлено для жизни, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в воскресенье на третьем Всероссийском медиа-форуме "Единой России", передает РИА Новости.

"Самая тяжелая ситуация сложилась в небольших городах, там строится меньше жилья, а имеющийся жилищный фонд хуже, чем в крупных городах", - сказал Медведев, отвечая на вопросы.

Говоря о возможности признания жилья аварийным, Медведев заметил: "В принципе требовать признания его таким можно, и можно требовать через суд". Если жилье относится к аварийному, то для жителей начинают действовать другие правила переселения в новое жилье, пояснил он.

Медведев напомнил, что признаки аварийности законодательно прописаны, и обратил внимание на то, что аварийное и ветхое жилье - разные категории. Аварийное - "это то жилье, где невозможно жить", сказал первый вице-премьер.

Как отметил Медведев, в России много именно ветхого жилья, "порядка 50% всего жилого фонда в России - некомфортное и плохо приспособленное для жизни жилье".

"Нужно рассматривать вопрос о переселении людей из этого жилья, но тут должны действовать другие механизмы (не как в случае с аварийным жильем)", - сказал он.

По словам Медведева, будет создана госкорпорация по строительству нового жилья, которая призвана решить эту проблему.