Moscow-Live.ru

Сбербанк России с 1 октября 2014 года меняет ставки по ипотечным программам. Минимальные ставки по жилищным кредитам в рамках акции для молодых семей повышены с 11% до 11,5% годовых, ставка по кредитам на новостройки повышена с 12,5% до 13% годовых, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы банка.

Летом банк запускал аналогичные акции на новостройки и кредитование молодых семей с более низкими ставками. "Акция для молодых семей", которая действовала с 1 июля по 30 сентября, позволяла семьям с одним или двумя детьми получать жилищный кредит по ставке от 11% годовых. Минимальные ставки по акции на новостройки начинались с 12,5%.

Новые акции предполагают повышение по двум продуктам (для молодых семей и на новостройки) на 0,5% пункта, при этом купить готовое жилье станет на те же 0,5 процентных пункта дешевле.

Одновременно Сбербанк России запускает акцию со сниженными ставками на 0,50 процентных пункта для наиболее популярного ипотечного продукта "Приобретение готового жилья". Новая акция на новостройки действует на следующих условиях: ставка до и после регистрации ипотеки - 13% годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос - 13%, максимальный срок кредита - 13 лет.

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в первом полугодии 2014 года составила 12,2%.

Напомним, что вслед за "Сбербанком" ставки по традиции поднимают и остальные банки. По прогнозам экспертов, скоро таким образом ставки перепрыгнут отметку в 14%.