Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Правительство выделит дополнительные 12,2 млрд рублей на оборудование санузлов российских школ водоснабжением и канализацией. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Увеличение бюджетных ассигнований на эти цели предусматривается в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного и общего образования". В 2020 году на эти цели будет направлено 5,87 млрд рублей, в 2021 году – 6,32 млрд. Эти деньги выделяются на благоустройство зданий государственных и муниципальных школ, чтобы обеспечить в них "надлежащие условия для обучения и пребывания детей, прежде всего соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации во исполнение послания президента РФ".

Согласно данным Роспотребнадзора, на 1 января 2019 года в России насчитывалось 2,5 тыс. школ в России (5,2% от общего числа), в которых отсутствовала централизованная система канализации. По сравнению с 2013 годом число таких школ уменьшилось на треть.

В феврале этого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что около 200 тыс. детей в стране ходят в школы, "где нет нормального отопления, водопровода и канализации", и потребовал решить проблему за два года.

"Это задача регионов. Тут даже нечего обсуждать. Надо просто сказать номера школ и поставить эту задачу перед субъектами федерации. Если не решат, пусть тогда сами выходят там строят все", – сказал в июле 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда глава правительства требовал решить проблему отсутствия теплых туалетов в школах до конца года.

На эту проблему в конце 2018 года обращала внимание и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Ну что за проблема – утеплить детский туалет, чтобы девочки и мальчики потом всю жизнь не страдали соответствующими болезнями? Да и вообще, в наших суровых условиях северных как это может быть – неутепленный туалет? Конечно, школа школе рознь, и цена вопроса по утеплению школьного туалета разная. Но тем не менее, это не космодром построить. (...) Давайте закроем эту тему. Это – здоровье детей. Ну, стыдно нам в нашей стране в который раз обсуждать эту проблему", – говорила Матвиенко.