Первый канал

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует немедленно приступить к работам по сооружению мостовых переходов через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, сообщает РИА Новости.

"Строительные работы на наиболее сложных с инженерной точки зрения участках - мостовых переходах через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог - должны начаться немедленно", - заявил Путин на совещании по вопросам подготовки к саммиту АТЭС-2012.

"Уже докладывают, что уже якобы они идут. Я, правда, этих работ не видел, но, во всяком случае, подготовка к ним уже должна начаться", - подчеркнул премьер.

Путин отметил, что основные усилия будут сосредоточены на самом острове Русский.

"Завершить выполнение масштабных строительных работ следует уже в 2011 году и сделать это необходимо не в авральном, а в нормальном, плановом режиме", - сказал Путин.

По его словам, все принципиальные решения по подготовке к саммиту приняты, достаточные средства предусмотрены. "Нужно без задержки разворачивать проектные и строительные работы. Я прошу жестко соблюдать соответствующий сетевой график", - заявил Путин.

Он потребовал в самые сжатые сроки завершить вывод с острова Русский объектов Минобороны, которые предусмотрены к выводу, и разработать и утвердить проект планировки освобождаемых территорий, что позволит уже в следующем году приступить к строительству Дальневосточного университета.