NEWSru.com
 
 
 

Москва и Петербург, несмотря на вечное соперничество, с началом кризиса продемонстрировали удивительную солидарность в тенденциях на рынке коммерческой недвижимости, особенно в офисном сегменте. Аналитики единогласно отмечают, что падение в двух столицах началось практически одновременно. Впрочем, процесс восстановления рынка Москвы произойдет быстрее, пишет сайт газеты "РБК daily".

Кризисные сценарии на рынке коммерческой недвижимости в Москве и Петербурге были во многом похожи, отмечает руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Андрей Розов. Среди общих тенденций руководитель отдела по работе с недвижимостью ГК "Балтийский монолит" Светлана Петрова называет требования арендаторов снижать арендные ставки на 20-30%. "Многие арендаторы из-за резкого сокращения прибыльности собственного бизнеса меняли локации, перебираясь из престижных районов в спальные, из современных бизнес-центров - в скромные встроенные помещения", - говорит она, объясняя этим общий для двух столиц больший рост с конца 2008 года спроса на помещения классов B и С, чем на помещения класса А.

Директор по профессиональной деятельности Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков видит принципиальное отличие кризисной ситуации в том, что в Петербурге было меньше сверхамбициозных проектов, объекты были менее закредитованы, а девелоперы исторически имеют лучшие навыки работы в условиях ограниченных ресурсов, более осторожны и консервативны. "Из-за этого существенно меньше было ситуаций дефолта строителей", - считает аналитик. По его мнению, в целом рынок недвижимости Петербурга, причем как жилого, так и коммерческого сегмента, продемонстрировал большую устойчивость, не было столь драматичного падения цен.

По данным аналитиков, в посткризисных условиях рынок Москвы демонстрирует большее оживление, чем рынок Петербурга. "Стабилизация в Москве наступила раньше, в настоящее время в столице наблюдается рост ставок аренды в премиальном офисном сегменте, что пока для нашего города только в перспективе", - говорит Андрей Розов. По данным ряда аналитиков, средний рост ставок в Москве - до 8%, в то время как в Петербурге колебания находятся в пределах 2-3%.

Генеральный директор Colliers International Николай Казанский добавляет, что все рыночные явления в столице всегда происходят на два-три месяца раньше. По данным Гильдии управляющих и девелоперов, по итогам первого квартала 2010 года средневзвешенные арендные ставки в классе А составили от 450 до 850 долларов за 1 кв. м в год в зависимости от локации офиса, в Петербурге - от 300 до 650 долларов за 1 кв. м в год. Светлана Петрова считает, что до конца 2010 года не предполагается увеличение спроса на офисные помещения, так как объем предложения довольно велик как в Москве, так и в Петербурге.