Global Look Press

Журнал "Огонек" рассказал о 10 самых популярных у россиян странах для покупки недвижимости. В основном это теплые европейские курорты, половина из которых выдает вид на жительство за покупку недвижимости.

Болгария

Болгария вот уже несколько лет занимает первое место в рейтинге самых популярных у россиян стран для покупки недвижимости. Около 500 тысяч объектов в стране принадлежат примерно 350 тысячам россиян. Их доля среди зарубежных покупателей составляет около 80%. Как известно, вложившие 300 тысяч евро в покупку недвижимости иностранцы могут получить в Болгарии вид на жительство.

Германия

Собственностью в Германии владеют около 65 тысяч российских граждан. Одним из самых популярных регионов является Бавария, в частности города Гармиш-Партенкирхен и Мюнхен.

Черногория

Общее число российских собственников жилья в Черногории превышает 60 тысяч человек. Россияне часто заключают сделки на морских курортах Будва, Бар, Тиват, Котор и Херцег-Нови. Владельцу недвижимости в стране выдается временный вид на жительство сроком на год.

Греция

Россияне владеют в Греции примерно 15 тысячами единиц недвижимости. Самым популярным рынком среди граждан РФ является полуостров Халкидики. С 2014 года при покупке недвижимости за 250 тысяч евро можно получить вид на жительство сроком до пяти лет с последующим продлением.

Кипр

На Кипре проживают примерно 40-50 тысяч россиян, около 10 тысяч владеют собственным жильем. Россияне отдают предпочтение объектам стоимостью от 150 тысяч евро и выше. Приобретение кипрской недвижимости на сумму в 300 тысяч евро позволяет получить вид на жительство.

Испания

В 2013 году россияне приобрели около трех тысяч квартир и коттеджей в Испании. Чаще всего покупатели из РФ интересуются квартирами, домами и бунгало стоимостью до 100-150 тысяч евро. Самым популярным регионом в последние годы была Коста-Бланка. Всего же владельцами собственности в Испании являются примерно 7,6 тысячи граждан РФ. При покупке жилья дороже 500 тысяч евро выдается "золотая виза", которая позволяет проживать в стране в течение двух лет.

Турция

Россияне предпочитают приобретать в Турции апартаменты на курортах, таких как Аланья, Анталья, Белек, Бодрум, Дидим и Фетхие. Наибольшим спросом пользуются объекты стоимостью в 50-70 тысяч евро. Также востребованы квартиры и коммерческие помещения в Стамбуле. Примерное количество владельцев недвижимости из РФ в Турции - 5,4 тысячи.

Финляндия

Граждане РФ владеют примерно пятью-шестью тысячами домов в Финляндии. 84% российских владельцев финских "дач" - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Россиянам также принадлежит около 20-30% земельных участков в восточной части страны.

Чехия

30 тысяч россиян образуют третье по величине национальное меньшинство страны, около пяти тысяч из них владеют недвижимостью. Граждане России владеют большей частью домов и квартир на термальном курорте Карловы Вары. Там россияне стремятся приобрести жилье стоимостью до 250 тысяч евро.

Италия

Недвижимостью в Италии владеют около четырех тысяч россиян. Средний ценовой диапазон - 80-250 тысяч евро. Самый популярный рынок - Тирренское побережье Калабрии, коммуны Дзамброне, Йопполо, Пиццо и Тропеа.