Global Look Press

С 1 сентября формально ликвидирован фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Его полномочия по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, переданы Единому институту развития в жилищной сфере, сообщает РИА "Новости".

При этом руководитель Фонда РЖС Денис Филиппов займет должность заместителя генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и в рамках централизации функций сотрудники фонда перейдут в состав АИЖК.

Права и обязанности по заключенным договорам, заключенным фондом, также с четверга переходят к Единому институту развития, который был создан на базе АИЖК в 2015 году для развития рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, обеспечения застройщиков земельными ресурсами и развития рынка арендного жилья.

Напомним, Фонд РЖС был создан в 2008 году для вовлечения в оборот под строительство жилья федеральных земель, не использующихся по назначению. На сегодняшний день АИЖК пересмотрело портфель земельных участков фонда, вычислив, что потенциал застройки составляет более 100 миллионов кв. метров жилья. Уже разработана новая программа по вовлечению федеральных земель в крупных городах под жилищное строительство общей площадью более 13,5 тысячи гектаров.