Moscow-Live.ru

Правительство РФ рассмотрит законопроект, который распространяет правила, позволяющие восстановить ипотечные накопления военнослужащих, на тех, кто уволился со службы по собственному желанию. Об этом сообщил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

Глава правительства напомнил, что с 2005 года в стране заработала накопительная ипотечная система для военнослужащих, в результате чего у них появилась возможность купить жилье, не дожидаясь окончания службы.

Медведев отметил, что сейчас для тех военнослужащих, которые были уволены в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, а позже заключили новые контракты о прохождении военной службы, предусмотрено восстановление накоплений на покупку жилья. При этом задолженности у них не возникает.

Премьер отметил, что новый законопроект распространяет эти правила и на других участников накопительно-ипотечной системы. Речь, по его словам, идет, в частности, о военнослужащих, которые уволены досрочно по собственному желанию по уважительным причинам или в связи с нарушениями условий контракта в отношении военнослужащих. Поправки позволят снизить долговую нагрузку на таких участников военной ипотеки, подчеркнул Медведев.

Напомним, в июне президент Владимир Путин подписал закон, который освобождает военнослужащих, получивших жилье по военной ипотеке, от кредитной истории.

Как сообщалось, в 2015 году жилье получили более 58 тысяч военнослужащих. Четверть из них приобрели квартиру с помощью накопительно-ипотечной системы.