Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Правительство без конкурса распределило подряды общей стоимостью от 100 млрд рублей на строительство и реконструкцию семи стадионов к футбольному чемпионату мира 2018 года. Контракты достались структурам Геннадия Тимченко, Дмитрия Пумпянского, Равиля Зиганшина, а также Араса и Эмина Агаларовых, пишет "Коммерсант".

Распоряжение правительства о назначении подрядчиков по возведению стадионов было 1 апреля опубликовано на сайте Минспорта. В Нижнем Новгороде и Волгограде строительством займется "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко, в Самаре и Саранске - производственно-строительное объединение (ПСО) "Казань" Равиля Зиганшина, в Калининграде и Ростове-на-Дону - Crocus Group Араса и Эмина Агаларовых. А за реконструкцию арены в Екатеринбурге будет отвечать "Синара-Девелопмент" Дмитрия Пумпянского.

Прошлой осенью правительство решило назначить подрядчиков строительства стадионов без конкурса, чтобы сэкономить время. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать межведомственную комиссию для определения схемы финансирования строительства стадионов, а статус заказчика этих работ получил Минспорт. Министр спорта Виталий Мутко пояснил "Коммерсанту", что подрядчиков выбирали на основе рейтинга, составленного комиссией - при этом прежде всего учитывался опыт создания подобных объектов.

Газета напоминает, что в чемпионате будут задействованы и два стадиона в столице. Мэрия Москвы финансирует реконструкцию Большой спортивной арены "Лужники", а основной владелец футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун за свой счет строит стадион в Тушино.