www.youtube.com

Основатели американской компании Ecovative Ибен Бэйер и Гэвин Макинтайр считают, что грибы могут стать альтернативой традиционным строительным материалам. Последний эксперимент компании - использование грибов в строительстве жилья. Такие дома умеют самовосстанавливаться и самодезинфицироваться.

В своем проекте основатели Ecovative используют мицелий (грибницу), который состоит из миллионов крошечных волокон. Однажды Ибен Бэйер во время прогулки в лесу заметил, что грибы, растущие на древесных щепках, прочно их скрепляют. Тогда он решил попробовать использовать грибы в качестве строительного материала, рассказывает "РБК Недвижимость" со ссылкой на The Daily Mail.

- 4D-здания, которые будут строить и ремонтировать себя самостоятельно, уже не за горами

Кирпичи из грибов в Ecovative делают следующим образом: грибную среду выращивают в любой форме на смеси измельченных кукурузных стеблей и рисовой шелухи. Через несколько дней грибница разрастается, усваивая выданный ей мусор и формируя плотную сеть грибных нитей. После этого полученный материал вытряхивают из форм и нагревают в печи. Полученный кирпич легок, но трудноразрушаем. Своей консистенцией "грибной" кирпич похож на саман или глинобетон - строительный материал из глинистого грунта, высушенного на открытом воздухе.

Также грибную среду можно использовать для соединения деревянных элементов. В компании построили дом, в котором сосновые панели соединены именно таким образом.

Гэвин Макинтайр также заявил FoxNews.com, что грибные дома способны к саморемонту. Например, если на дом упало дерево, порушив его, нужно будет лишь поставить обратно стены, а их скрепы и изоляция снова прорастут сами. Кроме того, такой дом обладает собственной "иммунной системой", в которой не могут развиваться вредные микроорганизмы.

Между тем комментаторов роликов про грибные дома на YouTube интересует, как такие дома со спорами будут влиять на аллергиков.