glavstroy.ru

Сделка по приобретению структурой бизнесмена Сулеймана Керимова "Нафта-Москва" компании "Главстрой-СПб", входящей в строительный холдинг Олега Дерипаски "Главстрой", не отменяется, сообщил на встрече с журналистами замгендиректора корпорации "Главстрой" Евгений Иванов.

"Сделка приостановлена, но не отменена", - отметил Иванов. Вопрос, по какой причине сделка была приостановлена, замгендиректора корпорации "Главстрой" оставил без комментариев, пишет "Интерфакс".

Как сообщалось, в последних числах февраля 2009 года корпорация "Главстрой", входящая в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент", сделала заявление о продаже ООО "Главстрой СПб" (девелоперский бизнес в Санкт-Петербурге) компании Сулеймана Керимова "Нафта-Москва".

ООО "Главстрой-СПб" вышло на петербургский рынок в 2007 году. За это время компания выиграла ряд тендеров городской администрации на право реализации крупных девелоперских проектов. В частности, "Главстрой-СПб" планировал реализовать в Адмиралтейском районе Петербурга проект общественно-деловой застройки с минимальным объемом инвестиций 300 млн долларов. В конце 2008 года компания объявила о том, что переносит начало реализации проекта на год из-за судебных споров с компаниями, которые занимают площадь будущей застройки.

Кроме того, компания купила права аренды двух крупных земельных участков в Выборгском и Приморском районах Петербурга под жилищную застройку стоимостью 3 млрд долларов каждый. В общей сложности "дочка" "Главстроя" планировала застраивать свыше 700 га. По двум этим проектам компания провела предпроектные работы.

В результате сделки с "Нафтой" "Главстрой" петербургский рынок не покинет. По словам представителя "Главстроя" Виталия Королева, компания продолжит реализацию инфраструктурных проектов, кроме того, будет выполнять функции подрядчика на объектах, проданных "Нафте".

Постепенно "Главстрой" будет выходить из девелопмента во всех регионах присутствия, сосредоточившись на инфраструктурном и гражданском строительстве.

По словам Королева, компания закончит девелоперские проекты, уже находящиеся в стадии реализации (несколько проектов в Москве и Подмосковье), но новых не планирует. Исключением может стать проект "Эмеральд" на Ленинском проспекте - "Главстрой" изучает возможность запустить его летом 2009 года.

Напомним, "Главстрой" на фоне кризиса в конце прошлого года столкнулся с финансовыми трудностями. Компания не смогла в срок исполнить обязательства по ряду кредитов, и в результате несколько банков, среди которых ВТБ и Альфа-банк, обратились в суд с исками к "Главстрою" и его "дочкам".