Москва, 28 апреля 2015 года
Reuters
Москва, 28 апреля 2015 года
 
 
 
Москва, 28 апреля 2015 года
Reuters

У здания Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ на улице Ломоносова в среду утром состоялся пикет валютных ипотечников.

Как сообщает "Росбалт", у главного входа ЦБ РФ собрались около 30 горожан. Они держали в руках черные флаги и многочисленные плакаты. "Я не раб валютной ипотеки", "Нет валютному геноциду", "Центробанк, верни курс рубля", "Ипотека - позор России", - значилось на плакатах протестующих. Фотографии с акции публикует "Фонтанка".

- Социологи подсчитали, сколько россиян готово активно протестовать против сборов на капремонт

Также активисты возле памятника императору Александру II установили импровизированное дерево, которое обмотали туалетной бумагой с изображением американских долларов.

Участники пикета сообщили, что акция согласована с властями. За происходящим наблюдали несколько сотрудников полиции.

Напомним, это далеко не первая акция протеста заемщиков, взявших ипотечные кредиты в валюте. Ранее они заявляли о намерении добиться от банков, ЦБ, правительства и Госдумы незамедлительного решения вопроса, связанного с выплатами валютных займов. Они просят перевести остаток валютных долгов в рубли по курсу на дату заключения договора, зафиксировать процентную ставку в рублях на уровне не более 12,2% годовых, ввести мораторий на пени и штрафы, отъем ипотечных квартир у валютных заемщиков. Однако в российском правительстве все подобные меры отвергли, и ЦБ предложил валютным ипотечникам самостоятельно договариваться с банками о реструктуризации.