Вести
 
 
 

Недвижимость в половине московских районов существенно переоценена, показал опрос, проведенный в интернете агентствами РБК и "Финэкспертиза".

Авторы попросили респондентов оценить свои районы по трем параметрам - комфортность, удаленность от центра и экология. Исходя из полученных результатов, они проранжировали районы и получившийся рейтинг сопоставили с ценовым. Обнаружилось, что около 20 районов в ценовом рейтинге занимает радикально более высокие позиции, чем в "качественном". И примерно столько же попадает в недооцененные. В остальных случаях, по версии авторов, качество вполне соответствует цене.

Как отмечают "Известия", сейчас на столичном рынке цены на квартиры медленно сползают вниз. За неделю цены предложения снизились еще на 0,2%, показывают индикаторы irn.ru. Большинство экспертов по-прежнему убеждено в том, что причин для ощутимого спада не существует, но народ твердо помнит недавние разговоры о перегретости рынка и "надутых" ценах.

Последнее место по уровню комфортности проживания досталось Царицыну - его жителям в родных местах ничего не нравится. Разумеется, район попал в рейтинг переоцененных, правда, ближе к "хвосту". На первое место по качеству жизни взобралась зона метро "Кропоткинская". То есть то, что в народе применительно к рынку недвижимости называется "Остоженка". В ценовом рейтинге этот район также впереди, поэтому его цена может считаться адекватной.

Самыми неадекватными оказались Савеловский район, зоны метро "Белорусская", "Проспект Вернадского", "Рижская": цена высокая, жизнь (по мнению участников опроса) плохая. Хорошая жизнь, надо полагать, проистекает в Бибиреве - это самый недооцененный район столицы. По сумме трех качественных параметров он на 7-м месте из восьмидесяти возможных! Но по цене на 67-м.

Место хорошее: леса, магазины... Правда, название подкачало - неблагозвучное. Взять, к примеру, Отрадное. Это то же самое, что и Бибирево. Те же леса, магазины. И расположено по соседству. Но при этом место в рейтинге стоимости жилья в Отрадном строго соответствует месту в рейтинге комфорта и экологии.

Не прав рынок и по отношению к таким достойным уголкам столицы, как Бутово, Выхино, Новокосино. Новокосино по цене стоит на последнем месте. А по качеству - в середине, на 44-м. При этом на следующее 45-е место народ поставил район метро "Сухаревская" - это улица Сретенка.

Безусловно, место в ценовом рейтинге в немалой степени зависит от имиджа района. Например, принято считать, что у метро "Октябрьское Поле" жить престижно. Некогда советская власть раздавала здесь квартиры генералам и даже маршалам (что закрепилось в и памятных досках на стенах и названиях улиц). о со временем Октябрьское Поле стало одним из самых стрессовых районов. Его жители, вынужденные ездить в центр на работу на метро, по утрам обычно садятся в поезда, следующие в противоположном направлении. И едут аж до "Сходненской". Потому что на "Щукинской" вагон забивают строгинцы, а на "Тушинской" - митинцы. Муки автомобилистов, пытающихся выехать на Волоколамское или Ленинградское шоссе, достойны отдельного рассказа. Приличное место района в ценовом рейтинге держат, пожалуй, претенциозные новостройки "Дон-Строя". Похожая ситуация разворачивается в районе Ленинского проспекта. Автомобили стоят в пробке, пассажиры хитроумничают в метро. А тоже, казалось бы, "генеральский" район, зелени много.

Впрочем, подобные рейтинги живут недолго. Сегодня район метро "Полежаевская" попал в переоцененные. Но когда закончится строительство на Ходынке, народный статус "Полежаевской" сильно повысится. По аналогичным причинам оправдают высокую цену Академический и Проспект Вернадского. А когда в Митино и Строгино пустят метро, они покинут рейтинг недооцененных.

Рейтинг переоцененных районов (зон станций метро)

1. Савеловский - 4700/кв.м

2. Белорусская - 6900/кв.м

3. Пр-т Вернадского - 5700/кв.м

4. Рижская - 5800/кв.м

5. ВДНХ - 4900/кв.м

6. Войковский - 4600/кв.м

7. Полежаевская - 5100/кв.м

8. Сухаревская - 6200/кв.м

9. Академический - 5000/кв.м

10. Варшавская - 4100/кв.м

11. Арбатский - 8520/кв.м

12. Пролетарская - 4900/кв.м

13. Фили - 5000/кв.м

14. Тверской - 7300/кв.м

15. Крылатское - 5200/кв.м

16. Динамо - 5300/кв.м

Рейтинг недооцененных районов (зон станций метро)

1. Бибирево - 3900/кв.м

2. Митино - 4000/кв.м

3. Куркино - 4100/кв.м

4. Первомайская - 4200/кв.м

5. Лосиноостровский - 4000/кв.м

6. Пражская - 3800/кв.м

7. Новогиреево - 4100/кв.м

8. Ул. Подбельского - 4000/кв.м

9. Новокосино - 3600/кв.м

10. Ясенево - 4300/кв.м

11. Теплый Cтан - 4400/кв.м

12. Бутово - 3800/кв.м

13. Октябрьское Поле - 4400/кв.м

14. Строгино - 4400/кв.м

15. Орехово - 3900/кв.м