RTVi
 
 
 

Юридически свободных однокомнатных квартир, расположенных в домах, не предназначенных под снос до 2012 года, по цене ниже 120 тысяч долларов, или 2,82 млн рублей, в пределах МКАД не осталось. Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка недвижимости аналитического отдела агентства недвижимости DOKI, на которые ссылается ПРАЙМ-ТАСС.

Во время активизации рынка в январе-марте 2008 года юридически свободные, и относительно недорогие, однокомнатные квартиры были "буквально сметены давно зревшими покупателями", и сейчас на рынке недвижимости столицы действует негласный девиз "Дайте нам свободных квартир ? и мы сдвинем рынок".

Эта ситуация осложняет проведение сделок на вторичном рынке, ведь 80% из них ? альтернативные, а именно сравнительно недорогие свободные квартиры являются ключевым и, чаще всего, замыкающим звеном большинства альтернативных цепочек.

Кроме того, срок регистрации договора купли-продажи в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве осенью 2007 года был увеличен с двух недель до месяца. С прошлого года рынок вторичного жилья ожидал, что этот срок вновь сократиться до более привычных двух недель. Пока же участники альтернативных цепочек вынуждены ждать подбора конечных звеньев в два раза дольше. За это время вероятность того, что самый ликвидный объект (сравнительно недорогая юридически свободная однокомнатная квартира) может, при продлении срока аванса существенно подорожать. Многие альтернативные цепочки на рынке вторичного жилья не могут замкнуться более 4 месяцев и рвутся.