vmdaily.ru
 
 
 

Программа "Человек и закон" провела расследование происходящего в поселке Речник и показала это в эфире Первого канала. Репортеры программы облетели весь поселок и зафиксировали как старые постройки, так и новые особняки на территории садового товарищества, сообщает "Росбалт". "Несмотря на то, что какие-то дома уже снесли, некоторые из оставшихся просто поражают воображение", - утверждают авторы сюжета.

По данным журналистов программы, чиновники московского правительства решили заняться поселком, когда плыли мимо Речника на теплоходе. "Огромные дома, причалы, серьезная охрана в недавно еще нищем Речнике вызвали серьезные вопросы", - утверждает автор сюжета. "1 кв. метр в поселке обойдется в 130 тыс. рублей, земля еще дороже", - утверждается в материале.

Мэр Москвы Юрий Лужков в интервью программе заявил, что покупатели участков в Речнике знали о невозможности зарегистрировать строительные объекты. "В 1998 году правительство Москвы, видя, что эта территория не зарегистрирована никакими документами, ввело этот массив в статус особо охраняемой природной территории", - напомнил Лужков. "Когда запахло жареным, новые владельцы коттеджей попытались еще раз их зарегистрировать", - сообщает автор сюжета. "К префектуре есть вопрос, почему эти капитальные дома не сносили раньше и кто вообще позволил их построить", - интересуются журналисты.

Префект Западного округа Юрий Алпатов в интервью объяснил задержку со сносом тем, что с 2000 года велась долгая досудебная работа.

Как пишут "Аргументы и факты", на днях суд отклонил иск садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник" к префектуре Западного административного округа (ЗАО) Москвы и правительству города. Иск содержал требование признать недействительным конкурс на снос строений на территории поселка. С 21 января этого года в поселке разобрали более 20 домов, а 6 февраля снос строений был заморожен до окончательного расследования Генпрокуратуры, которое производится по распоряжению президента России Дмитрия Медведева.

Жители Речника обвиняют власти в незаконном сносе своих домов. Чиновники, в свою очередь, ссылаясь на решения суда, уверяют в обратном и настаивают на законности своих действий. Московские власти судятся с жителями поселка уже более 12 лет. В поселке уверяют, что являются наследниками сотрудников Министерства речного транспорта, которые получали эту землю еще в 1957 году. Но, как отмечает "АиФ", в ходе судебных разбирательств выяснилось, что земля была выдана исключительно под разведение сада без права строить на ней капитальные строения. Более того, уже в 1958 году решение о выделении земли было отменено, и с тех пор с периодичностью раз в несколько лет жители поселка получали предписания о необходимости освободить незаконно занимаемую территорию.