Олимпийская деревня Новогорск

Неофициальные общественные слушания по вопросу строительства жилого комплекса "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры" в микрорайоне Новогорск городского округа Химки прошли в воскресенье.

Как сообщил "Интерфаксу" глава "Химки Групп" бизнесмен Антон Винер, в ходе слушаний представители администрации городского округа Химки и застройщика - компании "Химки Групп" ответили на вопросы жителей Новогорска, Куркино и Химок о благоустройстве территории микрорайона, развития его спортивно-образовательной инфраструктуры и дорожной сети. По итогам встречи было решено учесть все возможные пожелания жителей района при реализации проекта.

"В ходе слушаний было подтверждено намерение компании построить в ближайшие годы в Новогорске новый жилой район "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры" на 1,5 тыс. жителей. Этот жилой район будет второй очередью уже строящейся по авторскому проекту президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер "Олимпийской деревни Новогорск", - сказал Винер.

По его словам, данный проект - концептуально новый для России, поскольку предполагает создание в районе семейной образовательно-спортивной инфраструктуры. В "Олимпийской деревне Новогорск" будут созданы детский сад, школа и Академия спорта Ирины Винер.

"За всю историю постсоветского пространства ни один строительный проект не имел таких показателей: на 37 тыс. кв. метров жилья 21 тыс. кв. метров инфраструктуры. В "Олимпийской деревне Новогорск. Квартиры" на 55 тыс. кв. метров жилья также планируется отстроить 5 тыс. кв. метров инфраструктуры: детский сад, школу и большой спортивный комплекс для занятий восточными единоборствами. Помимо строительства девелопер планирует укрепить берега реки Сходня и создать для горожан пляжные и прогулочные зоны отдыха", - подчеркнул Винер.

Между тем новогорский проект "Химки Групп" вызвал спорные оценки в обществе. В частности, о несогласии со строительством заявляли некоторые экологи и общественники. Винер ранее не раз заявлял, что за их выступлениями кроется нежелание владельцев элитных вилл, расположенных в Новогорске, видеть на "своей территории простых людей, которые будут жить в простых квартирах и возить детей в занятия в спортивные секции на простых машинах".

"Мы столкнулись с колоссальным давлением, которое оказывают на нас собственники этих вилл, в числе которых бывшие и действующие чиновники и бизнесмены", - подчеркнул Винер. При этом он отметил, что готов к сотрудничеству и конструктивному диалогу по поводу всех актуальных проблем района.

По словам Винера, Академия спорта Ирины Винер и спортивный комплекс для занятий борьбой будут рассчитаны на 2 тысячи мест, тренировки в них будут бесплатными и доступными для всех желающих, в том числе для жителей Новогорска, Куркино и Химок.

"Мы дадим детям такую возможность благодаря нашей коммерческой части - продажам жилья и сдаче в аренду части площадей", - пообещал бизнесмен.

В свою очередь в ходе общественных слушаний председатель комитета по строительству и архитектуре городского округа Химки Владислав Нырков заявил, что у "Химки Групп" есть все необходимые документы для строительства.

"Химки Групп" является добросовестным приобретателем земельного участка, имеет всю разрешительную документацию на строительство и может реализовать на этом участке тот проект, который хочет", - заявил Нырков.

Он рассказал, что создатели проекта "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры" учли все социальные составляющие городского округа Химки и микрорайона Новогорск. "Округу нужны инвесторы, такие как "Химки Групп", которые будут строить социальные объекты", - сказал чиновник.

По его словам, экологическая часть проекта не вызывает у администрации Химок вопросов и сомнений, застройка района ведется в соответствии с генеральным планом развития Москвы, строить "Химки Групп" будет на территории предназначенной для среднеэтажного строительства.

В свою очередь Винер отметил, что "Химки Групп" реализует свои проекты исключительно в рамках правового поля.

21 марта компания объявила о намерении выстроить в московском регионе в течение пяти лет десять аналогичных "Олимпийской деревне Новогорск. Квартиры" районов: на 1,5 млн квадратных метров жилья и с развитой образовательно-спортивной инфраструктурой.