Вести
 
 
 

После 1 марта 2010 года - установленного законом срока окончания бесплатной приватизации жилья - россиянам, не успевшим оформить в собственность квартиру или дом, чтобы приватизировать недвижимость, придется заплатить от 50 до 70% ее рыночной стоимости, пишет "Независимая газета" со ссылкой на вице-президента гильдии риелторов Константина Апрелева и на Минрегионразвития.

Продлевать бесплатную приватизацию правительство не собирается. В "Основных положениях долгосрочной стратегии массового строительства жилья", рассчитанной на период до 2025 года, речь идет об окончательном запрете на бесплатную приватизацию квартир.

Этот документ, подготовленный Минрегионразвития, будет внесен в правительство в начале осени. Согласно этой стратегии, предполагается построить 711 млн. кв. м жилья для частного и муниципального найма, из которых 518,4 млн придется на социальное жилье. В результате к 2025 году все россияне должны быть обеспечены отдельным жильем - собственным либо наемным. При этом бесплатно социальное жилье будет предоставляться неимущим, а остальным желающим - за плату по социальному найму.

По мнению министерства, запрет бесплатной приватизации стимулирует строительство социального жилья. Однако, по мнению специалистов, известие о принятии "Основных положений" только ускорит процесс приватизации, в то время как, по некоторым данным, уже приватизировано до 80% жилого фонда.

Между тем, одновременно идет и процесс деприватизации. Квартиры передают в госсобственность одинокие старики, которые опасаются стать жертвой мошенников и потерять недвижимое имущество, а также граждане с невысокими доходами, которые не в состоянии вносить более высокую квартплату за приватизированную квартиру. Приватизация невыгодна и для тех, кто живет в домах, предназначенных к сносу.