Первый канал

2 августа "Российская газета" публикует изменения в законы, которые регулируют использование материнского (семейного) капитала.

Теперь законом разрешено оплачивать за счет капитала индивидуальное строительство без привлечения организации подрядчика. Или, другими словами, семья может строить дом самостоятельно, не заключая договор подряда со сторонней организацией, как это требовалось до сих пор.

Речь в поправках идет не только о строительстве жилого помещения, но и его реконструкции. Например, в связи с рождением ребенка родители решили пристроить к дому дополнительную комнату. Теперь, при наличии необходимых документов, они могут это сделать, используя средства материнского капитала.

Изменения в законе коснулись и сроков подачи заявления на распоряжение материнским капиталом на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств, образование детей или перевод на накопительную часть трудовой пенсии. Если раньше заявление нужно было подавать не позднее 1 мая, чтобы распорядиться деньгами во втором полугодии текущего года (или не позднее 1 октября для распоряжения в первом полугодии последующего года), то теперь его можно подавать в любое время после достижения вторым или последующим ребенком трехлетнего возраста. С учетом сокращения времени срока рассмотрения документов такая схема подачи заявления для владелиц материнского сертификата гораздо удобнее.

Закон продолжает практику единовременных выплат. Выплату можно получить в размере 12 000 рублей или в размере средств, оставшихся в результате распоряжения материнским капиталом, но не более 12 000 рублей.