Вести-Москва

Темпы обеспечения жильем московских очередников в 2011 году заметно снизились. В первом полугодии жилищные условия смогли улучшить всего 1335 семей. Отставание связано с реформированием жилищной политики города, а также с дефицитом наиболее востребованных одно- и двухкомнатных квартир. Об этом пишет "Московский комсомолец".

В текущем году новыми квартирами должны быть обеспечены 13,5 тысячи семей очередников (11,5 тысячи по программам и 2 тысячи за счет субсидий), но до выполнения итоговых показателей еще далеко. По данным Управления реализации жилищных программ, в первом полугодии условия проживания улучшили 1335 тысяч семей, которым было предоставлено 76,1 тысячи кв. м жилья, в том числе 57,2 тысячи в домах-новостройках. Больше половины плановых очередников (732 семьи) получили квартиры бесплатно, по договору социального найма, остальные воспользовались возмездными формами.

Обычно платные программы продвигались в городе более активно, отмечают собеседники "МК" в горадминистрации. Поступления от реализации квартир в первом полугодии 2010 года на 23% превышали текущие показатели. Уже несколько месяцев оформления договоров купли-продажи не могут дождаться семьи, включая участников программы "Молодой семье - доступное жилье", имеющие на руках готовые решения префектов.

Столичные чиновники объясняют сложившуюся ситуацию переменами в сфере жилищной политики. Решения префектов теперь должны быть подтверждены профильным департаментом, получившим новые полномочия. Кроме того, необходимо выбрать организацию, которая будет заниматься заключением сделок с очередниками. "Раньше большой объем работы по оформлению договоров купли-продажи выполняло ГУП „Центр арендного жилья“. Однако ФАС опротестовала такой порядок работы в связи с тем, что организация была избрана на бесконкурсной основе", - пояснил в ходе онлайн-конференции начальник управления департамента жилищной политики ЗАО Андрей Федотов.

Договоры купли-продажи планируется заключать по новым правилам. Если ранее рассрочка платежа предоставлялась на срок до 15 лет, то теперь - до 10 лет. Изменятся и финансовые условия: теперь очередники будут перечислять в городской бюджет 10,5% годовых (ранее 5%) за невыплаченную стоимость квартиры. "Однако цена квадратного метра, которая была определена на момент издания распоряжений префектов, останется неизменной", - пообещал Федотов.

Возмездные программы тормозятся в том числе в связи с дефицитом наиболее востребованных типов квартир. В 2011 году жилье по соципотеке и купле-продаже с рассрочкой платежа можно приобрести в Чехове, Солнечногорске, Люберцах, Балашихе и Одинцове. Однако "однушки" на сегодняшний день остались лишь в Чехове, расположенном в 50 км от МКАД, а "двушки" нужно специально "отлавливать". Проблем нет только с приобретением трехкомнатных квартир, но они у очередников популярностью не пользуются.

Ситуация должна немного улучшиться после присоединения к столице Люберецких полей (предполагается, что жилые кварталы на полях аэрации будут присоединены к району Некрасовка). Когда город оформит права собственности на новостройки и определится с выкупной стоимостью 1 кв. м (все-таки это теперь Москва, а не область!), квартиры начнут передавать очередникам. Причем не только по возмездным программам, но и бесплатно - по соцнайму.

Лучше всего, судя по отчету Департамента жилищной политики, дела у города обстоят с выделением жилищных субсидий. За первое полугодие очередники уже выбрали 4,5 млрд из 10,5 млрд рублей, предусмотренных на эти цели в 2011 году. При этом из 898 семей 586 уже нашли подходящие варианты и готовятся к переселению. В августе департамент обещает выдать оставшиеся 6 млрд рублей субсидий. На бюджетные деньги могут претендовать граждане, принятые на жилищный учет до 1 января 2000 г., многодетные очередники, владельцы жилых помещений в коммуналках, претендующие на выкуп освободившейся комнаты, а также молодые семьи, проживающие в муниципальном доходном доме на ул. Верхние Поля.