Moscow-Live.ru

Госинспекция по недвижимости Москвы провела обследование участков, расположенных на территории природного заказника "Воробьевы горы" и предусмотренных для передачи "Центральному парку культуры и отдыха имени М. Горького", по итогам проверки выявлено 107 построек, имеющих признаки самостроя, говорится на сайте Госинспекции.

"Госинспекция по недвижимости провела обследование участков. Всего проинспектировано 182 объекта, на 75 из которых оформлены земельно-имущественные отношения. 107 объектов обладают признаками самовольного строительства - самовольно возведенные объекты, пристройки и надстройки, 98 из которых - некапитальные объекты", - рассказывается в сообщении ведомства.

Материалы проверки были направлены в Департамент культуры и Департамент городского имущества Москвы для принятия решения по выводу незаконно размещенных объектов и благоустройству территории.


В июле было объявлено о создании в столице парка, в который войдут территории ЦПКиО имени Горького, Нескучного сада, "Музеона" и природного заказника "Воробьевы горы" и который станет крупнейшим городским парком в Европе. Для этого ранее власти Москвы решили передать три участка в природном заказнике "Воробьевы горы" в безвозмездное срочное пользование парку Горького.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин пообещал, что строительства на Воробьевых горах не будет, а территорию приведут в порядок уже в этом году. Он также поручил подготовить проект благоустройства смотровой площадки напротив главного здания МГУ и напомнил, что идет работа и на территории "Музеона". По его словам, таким образом город получит прекрасную прогулочную зону от территории "Красного Октября" до Мосфильмовской улицы, напоминает РИА "Новости".

Департаменту культуры Москвы, парку Горького, Госинспекции по недвижимости столицы и Департаменту городского имущества было поручено обеспечить вывод с трех участков на Воробьевской набережной незаконно размещенных построек.