Global Look Press

В более чем 4300 муниципалитетах Испании завершена операция по выявлению незарегистрированного самостроя с помощью беспилотных летательных аппаратов. В результате было вычислено около 1,7 млн домов, жители которых не доплачивают положенные налоги.

Беспрецедентное обследование, начатое два года назад, принесло дополнительные сборы в испанскую казну на сумму в 1,3 млрд евро в качестве налога на недвижимое имущество. По оценкам налоговиков, мошенничество в той или иной степени практикуют 8,9% испанских домохозяйств, передает Noticia.ru.

Около 70% вычисленных неплательщиков не задекларировали те или иные усовершенствования вроде пристроек и бассейнов, а в некоторых случаях были найдены целые незарегистрированные дома.

Среди регионов антилидером по числу случаев мошенничества оказалась Андалусия с показателем в 373,2 тыс. домохозяйства. За ней идут Галисия (213 тыс.) и Кастилия и Леон (164,1 тыс.). А в процентном соотношении первое место заняло автономное сообщество Арагон, где налоговым мошенничеством занимаются 16,87% от общего числа домохозяйств.

Между тем обследование еще не закончено - властям предстоит патрулирование еще примерно 2000 муниципалитетов, пишет The Local.