Сайт Председателя Правительства РФ

Последние дома для погорельцев и пострадавших в ходе природных пожаров сданы в эксплуатацию, сообщил глава Минрегиона Виктор Басаргин на заседании президиума правительства РФ в среду.

"Вчера в Волгограде наша совместная комиссия приняла последние 106 домов для тех, кто потерял жилье во время природных осенних пожаров. Это были последние дома, а накануне, в воскресенье, были сданы дома в Алтайском крае. В целом в Алтайском крае восстановлено 222 дома, а в Волгоградской области - 275. Всего было сдано более 2100 домов для 2207 семей", - сказал Басаргин. Его цитирует "Интерфакс".

Как отметил глава Минрегиона, на строительстве этих объектов было задействовано более 9000 строителей и 620 единиц техники. Помимо жилья, было восстановлено 300 км автодорог, 320 км водопровода и канализации, 210 км сетей газоснабжения, 640 км телекоммуникационных сетей.

"У нас восстанавливалось более 80 населенных пунктов в 19 субъектах РФ, и 19 из них впервые были газифицированы", - подчеркнул Басаргин.

По его словам, введен в строй ряд социальных объектов, в частности, три фельдшерско-акушерских пункта, детский сад на 120 мест, пять спортивных и четырех детских площадки, два магазина и отделение почтовой связи.

По словам министра, строительство социальной инфраструктуры продолжается и до конца 2011 года должны быть построены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, два физкультурных комплекса, 15 спортивных площадок, три дома культуры, 12 магазинов, шесть почтовых отделений, реконструированы и возведены семь школ и 13 детских садов.

"Можно говорить о завершении этой программы, но мы постоянно держим ситуацию на контроле, и в соответствии с вашим поручением продолжают работать эксплуатационные бригады. После того, как все эти программы будут завершены, мы окончательно отчитаемся", - отметил министр.

Как отметил глава Минрегиона, в различной форме 300 предприятий оказали помощь пострадавшим регионам. "Только 32 организации перечислили сумму свыше 15 млн рублей. Общая сумма помощи составила свыше 3 млрд рублей", - подчеркнул он.

Глава правительства поинтересовался судьбой одного поселка из Волгоградской области, часть которого сгорела и была отстроена заново, а часть не пострадала от огня.

"Одна часть поселка была затронута пожаром, и дома там восстановлены. Создана и новая инфраструктура: электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и т.д. Другая часть поселка пожаром не была затронута, и там как не было ничего, так и нет. Губернатор Волгоградской области дал мне обещание, что он эту работу продолжит, и весь поселок будет обустроен инфраструктурой. Прошу вас проконтролировать", - сказал Путин.

Со своей стороны Басаргин сообщил, что был в этом поселке и встречался с его жителями. "В начале весны мы начнем все работы по газификации этого поселка и по строительству автодорог. Мы держим это на контроле и, думаю, уже летом эти работы завершим", - сказал министр.