Russia Today

В воскресенье около трехсот жителей Северо-Западного округа Москвы собрались на "народный сход" в защиту парка "Березовая роща". Они требуют незамедлительно остановить "благоустройство" зеленого массива, которое, по их мнению, убивает уникальную природу. По словам жителей, власти на их стороне, однако застройщик их требования игнорирует. А владелец одного из участков парка - футбольный клуб ЦСКА - претензии жителей отвергает, заявляя, что застройка территории не планируется, хотя там и разместятся малые спортивные площадки со снарядами. Об этом подробно рассказывают "Новые известия", пообщавшиеся с жителями.

Житель Хорошевского района, представившийся Василием, уже 10 лет подкармливает белок в парке "Березовая роща". По его словам, в последнее время облик зеленого массива сильно испортился: "Весь парк перекопан. На главной аллее три раза асфальт перекладывали. Делают дорожку, а потом сами же по ней на здоровых грузовиках ездят, стройматериалы подвозят - в итоге через неделю вся новая дорога в дырах, заново надо перекладывать. Землю вокруг стволов деревьев закладывают плиткой, а чтобы бордюры сделать, обрубают корни деревьев - значит, в следующем году они погибнут и их вырубят на совершенно законных основаниях как сухостой", - рассказал "НИ" мужчина.

По его словам, качеством не отличаются и вновь построенные в парке объекты инфраструктуры: "Детские площадки построили, а подходы к ним по проекту не предусмотрены. Зайти на них можно только по луже или через сугроб", - говорит пенсионер.

С сентября этого года в парке "Березовая роща" идут работы по "благоустройству и реставрации". Проект реализуется компанией "Лаарди" по заказу префектуры Северо-Западного округа. Стоимость работ составляет 415 миллионов рублей. Как заявлял ранее глава "Лаарди", архитектор Незир Гусейнов, парк предлагается разделить на две зоны ("спокойную" и "активную") и наводнить развлекательной инфраструктурой: здесь должны появиться экологическая тропа, ветеранский дворик, велосипедные и роликовые дорожки, две Wi-Fi зоны, а также мемориальная зона, посвященная истории Ходынского поля.

Местные жители без стеснения называют процесс благоустройства парка "уничтожением": как говорится в заявлении жителей, в парке вырубаются деревья; лужайки и тропиночная сеть закатываются под некачественный асфальт, зато строятся детские площадки, на которые из-за грязи и слякоти невозможно зайти в дождливую погоду.

Планы ФК "ЦСКА" жителей тоже не радуют

Помимо всего прочего, часть территории парка, ранее принадлежавшего Министерству обороны, с недавних пор отошла в собственность футбольному клубу ЦСКА. На этой территории будут построены новый стадион клуба, гостиница с паркингом и 38-этажное офисное здание с соответствующей инфраструктурой.

Руководство футбольного клуба опровергает сведения о том, что парку в ходе работ может быть нанесен серьезный вред: как говорится в сообщении ПФК ЦСКА, опубликованном в октябре, площадь возводимого стадиона не превышает площади, занимаемой старой ареной, а находящийся в собственности клуба участок рощи не подлежит застройке.

"На проекте, который мы предлагаем вашему вниманию, четко видно, что застройка площади не предусмотрена и она остается рекреационной", - говорится на сайте клуба. Правда, тут же сообщается, что на указанной площади могут разместиться малые спортивные площадки для тренировок учащихся спортивной школы: "Поставим турники, уличные тренажеры, сделаем естественные беговые дорожки, вписывающиеся в ландшафт, что позволит сохранить деревья и другие зеленые насаждения. Дети будут заниматься спортом и дышать свежим воздухом одновременно".

Жителей Хорошевского района эти аргументы не удовлетворяют. "Наш парк имеет статус памятника садово-паркового искусства. Мы обращались в Департамент культурного наследия, и в октябре они вынесли предписание о немедленном прекращении любых видов работ, но оно игнорируется. Южную часть парка они уже изуродовали, теперь перенесли свои бытовки в северную часть", - рассказала "НИ" член Общественного совета жителей района Анна Ермакова. По ее словам, сейчас для жителей главное - сохранить хотя бы то, что осталось.

От спонсоров привезли три мешка орехов для белок в скворечниках

Префектура не дала разрешение жителям на очередной митинг, поэтому сход был проведен в формате встречи с одним из депутатов Мосгордумы. Жители на его поддержку не слишком рассчитывают: "Мы уже писали в префектуру, собирали подписи и отправляли их в мэрию, жаловались в прокуратуру. Мы, конечно, ждем реакции, ведь работы в парке изначально незаконны, да и выполняются с нарушениями. Но если придется - будем стоять живым щитом перед экскаваторами", - заявила "НИ" местная жительница Ирина Кучеренко.

Не верят участники "народного схода" и в инициативы партии власти, активисты которой недавно высадили по границе парка маленькие елки - по задумке, они будут ограждать парк от автомобильных газов с улицы Куусинена. "К нам обратились жители района - мы не смогли остаться равнодушными, вот елки высадили, скворечники повесили, белок в парк выпустили. Мы будем обсуждать эту ситуацию в штабе ЕР", - обещает руководитель московского отделения "Единой России" по САО Сергей Ладочкин.

Жители возражают: "Ну где вы видели, чтобы елки у дороги выросли? Они и до весны не доживут. Вчера они три мешка орехов для белок привезли - говорят, спонсорская поддержка, но никому их не дали, а зачем-то положили в скворечники. Белки в дуплах живут, а не в скворечниках".