Вести-Москва

Нестабильные курсы валют продолжают создавать путаницу с динамикой цен на недвижимость. Новая волна девальвации рубля и усиления доллара и евро привела к симметричной активизации снижения долларовых цен на квартиры в Москве. Так индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром IRN.ru, потерял за прошедшую неделю 2,5%, что является рекордом за всю историю расчета индекса.

Примечательно, что средний уровень долларовых цен на московские квартиры ушел ниже круглой отметки в 5000 долларов за квадратный метр, достигнув уровня 4973 доллара за "квадрат". При этом рублевые цены на жилье по данным журнала о недвижимости Metrinfo.ru на фоне ослабления национальной валюты пока слегка ползут вверх на уровне отметки в 170 тысяч рублей за метр.

Напомним, индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.