Вести
 
 
 

Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде 2014 года, называет главным "тормозом" строительства олимпийских объектов административные барьеры, "бюрократическую стихию".

"Оформление земли, надуманные процедуры перевода ее из одной категории в другую, проблемы с подключением к сетям инженерной инфраструктуры, многочисленные согласования... Да у меня самого около 5 лет "съели" согласительные процедуры, пока я строил собственный дом! И каждый шаг по решению бесконечного множества таких вопросов - это отдельная контора, которая в лучшем случае решает свои сугубо ведомственные задачи. При этом действует по принципу: лучше отказать, как бы потом чего не вышло...", - сказал Козак в опубликованном во вторник интервью "Комсомольской правде".

Вице-премьер указал, что государство при подготовке к Олимпиаде "само оказалось в шкуре инвестора".

"Вдумайтесь: чтобы реализовать такие масштабные проекты, как подготовка к Олимпиаде или к саммиту АТЭС, оно было вынуждено принимать специальные законы, большая часть которых посвящена устранению избыточных бюрократических барьеров. А как быть простому инвестору, у которого нет административного ресурса?", - задался вопросом Козак.

Он отметил, что в настоящее время завершается анализ "этого горького опыта государства", чтобы распространить упрощенные процедуры на всю сферу строительства. По словам вице-премьера, результаты этой работы должны стать "одним из важнейших элементов олимпийского наследия".
Комментируя "скорость" создания олимпийских объектов, Козак отметил, что в этом процессе неприменим принцип "больше и быстрее".

"Можно было бы, к примеру, до конца 2011 года возвести все спортивные дворцы. Но чтобы их ввести в эксплуатацию, к ним надо подать тепло и электричество, а для этого сначала нужно завершить строительство необходимых генерирующих мощностей, сетей газо-, водо-, теплоснабжения и водоотведения. А для ввода в эксплуатацию этих объектов требуются свои электросети и очистные сооружения... Таким образом, первоочередными, которые нужны "чем быстрее, тем лучше", оказываются прозаические электросети и очистные сооружения, а не 14 спортивных объектов, которые всем так не терпится увидеть готовыми", - сказал он.

Кроме того, даже если технология позволяет что-то построить раньше, чем это востребовано для подготовки и проведения Олимпиады, то этого делать не надо по экономическим соображениям, добавил вице-премьер, указав на то, что "пустующие объекты надо содержать, а это недешево".

Говоря о "переселенцах", чьи дома пойдут под снос, Козак указал, что большинство людей хотят получить не деньги, а натуральное возмещение в виде жилья и земли. "А это означает, что сегодня наряду со строительством олимпийских объектов мы должны развернуть масштабное жилищное строительство со своей инженерной и социальной инфраструктурой. Это дополнительное усложнение проекта, увеличение технологической строительной нагрузки на город и горожан", - сказал он, напомнив, что предстоит переселить около 700 семей.