Global Look Press

Мэрия города Гвадалахара в центральной Испании занялась созданием базы данных ДНК всех домашних собак, чтобы отслеживать и наказывать тех хозяев, которые не убирают на улицах за своими питомцами.

Чиновники поясняют, что на эти жесткие меры их побудили многочисленные жалобы жителей Гвадалахары, в котором всего проживает около 85 тысяч человек. "Жалоба на разбросанные под ногами фекалии была одной из самых распространенных в минувшем году", - сообщили в мэрии.

- Стены на улицах Сан-Франциско покрыли краской, отбрасывающей мочу на владельца

В настоящее время полиция города фактически может задержать владельца животного лишь во время непосредственного совершения правонарушения. Попытки разыскать несознательного собаковладельца по оставленным животным "следам" хоть и предпринимаются, но в основном безуспешны, так как заочно сложно что-либо доказать, пишет The Local.

Но теперь ситуация обещает кардинально поменяться: уже с этого года власти могут обязать владельцев собак сдать образцы слюны или шерсти питомца в создаваемую в городской лаборатории базу ДНК. В результате оставленные на дороге фекалии смогут быть сопоставлены с данными базы, и если обнаружатся совпадения, то владельцу такого животного грозит штраф до 250 евро, а также обязанность оплатить расходы на лабораторный анализ.

"Мы надеемся, что эти меры позволят улучшить ситуацию с гигиеной и эстетической привлекательностью нашего города", - заявил в понедельник на презентации плана советник мэра по окружающей среде Франциско Убеда.

Он уточнил, что базу данных также планируется использовать для расследования случаев жестокого обращения с животными, а также отслеживания и проверки потенциально опасных собак.

Гвадалахара - не первый испанский город с подобным планом: в последнее время о намерении создать аналогичные ДНК-базы собак заявляли также чиновники городов Таррагона, Уэльва и Малага. А в Эль Вендреле собакам даже оборудовали общественные туалеты.