Magicalurbanism.com

В рамках аукциона по продаже объектов недвижимости в Дубае, организованного компаниями IFA Hotels & Resorts и Nakheel, объем сделок составил 82 млн долларов, сообщает "Арендатор.ру". На торги была выставлена офисная недвижимость в 4 из 10 зданий в районе искусственного острова Palm Golden Mile. Максимальная цена за 1 кв. метр в небольших лотах составила примерно 21 тысячу долларов.

В рамках аукциона были реализованы все предложенные лоты, которые составляют приблизительно 15% от объема всех имеющихся офисных и жилых площадей в 10 зданиях.

Президент и директор по операциям IFA Hotels & Resorts Вернер Бургер отметил: "Успешное проведение первого аукциона коммерческой недвижимости в Palm Golden Mile заложило основы для всего ценообразования на офисную недвижимость в этом престижном районе".

Напомним, в Дубае - оазисе небоскребов в Объединенных Арабских Эмиратах - резко выросли цены на недвижимость. За прошлый год рост составил 78%.

Уже известно, что за период с четвертого квартала 2007 года по первый квартал 2008 года цены поднялись на 42%. Более всего повышение цен коснулась сегмента вилл - этот типа жилья подорожал в среднем на 85%. Также повышенным спросом пользуются и апартаменты.

Аналитики и ранее предсказывали резкий взлет цен на недвижимость в стране. Дело в том, что в ОАЭ был принят закон, разрешающий продажу земли в Дубае иностранцам. Спрос сразу же превзошел все возможные ожидания. Зарубежные инвесторы с готовностью покупают элитные участки земли, чтобы построить на них либо жилье самого высокого класса, либо отели.