Moscow-Live.ru

Проект реконструкции Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) стоимостью 2 млрд долларов, похоже, повторяет судьбу другой "стройки века" - Сочи-2014, пишет "РБК daily". Как некогда в "Олимп­строе", на знаковой площадке Москвы за минувший год сменились четыре руководителя. На прошлой неделе пост председателя совета директоров ГАО "ВВЦ" покинул Георгий Боос, его кресло вот-вот займет заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Как напоминает газета, кадровая чехарда на ВВЦ началась после того, как федеральные власти (правительство РФ контролирует 69,79% уставного капитала компании, а 30,21% принадлежит Москве) нашли инвестора для реконструкции комплекса. В начале прошлого года владельцы торгово-развлекательного комплекса "Европей­ский" Год Нисанов и Зарах Илиев согласились заняться развитием территории бывшей ВДНХ. Куратором новой "стройки века" от Белого дома стал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Чтобы подготовить выставочный центр к реконструкции и решить проблемы, связанные с собственностью на имущество и землю, в мае 2011 года Игорь Шувалов возглавил совет директоров ВВЦ. Но пробыл на этом посту неполные полгода, так как Дмитрий Медведев приказал федеральным чиновникам уйти из госкомпаний.

С 30 сентября 2011 года обязанности председателя совета директоров ВВЦ исполнял глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров. Тогда же гендиректором ГАО стал Алексей Микушко - руководитель отреставрированной гостиницы "Украина" (также принадлежит Нисанову и Илиеву).

Среди потенциальных преемников Игоря Шувалова рассматривались глава Сбербанка Герман Греф, бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос и владелец компании "Краснов Дизайн" Борис Краснов. Именно знаменитый сценограф должен был возглавить совет директоров ВВЦ. Но криминальный скандал и проблемы со здоровьем не позволили Краснову занять этот пост.

В итоге в декабре прошлого года председателем совета директоров ГАО "ВВЦ" был назначен Георгий Боос. Но удержаться на этом посту он не смог. В минувший четверг на совещании у Игоря Шувалова было принято решение отстранить Бооса от руководства выставочным центром и назначить новый совет директоров, сообщил "РБК daily" источник в правительстве Москвы.

Кресло Георгия Бооса должна занять заместитель мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Соответствующие договоренности были достигнуты между Игорем Шуваловым и Сергеем Собяниным, отмечает источник в правительстве Москвы. Информация о кадровых изменениях в руководстве ГАО ВВЦ была официально озвучена в пятницу на собрании акционеров компании.

Что касается Бооса, то, по данным источников издания, он не смог найти общий язык с инвестором реконструкции ВВЦ: чиновник и девелопер по-разному подходили к принципиальным вопросам развития.
Как ожидается, на ближайшем заседании совета директоров выставочного центра Боос покинет компанию.

Власти оставили Нисанова и Илиева на ВВЦ, надеясь повторить здесь их успешный опыт реставрации памятника архитектуры, утверждает источник в мэрии. По его словам, "Украина", сохранив исторический советский колорит, превратилась в эффективный многофункциональный комплекс. Это, по сути, должно произойти с бывшей ВДНХ.