Russian Look

Компания Аркадия Ротенберга реконструировала шесть из 10 комплексов знаменитого лагеря "Артек". За это ей, как сообщает РБК, будет выплачено более 3 млрд рублей.

Данная сумма указана в двух контрактах, подписанных 30 июня между ООО "Стройгазмонтаж" Ротенберга и его заказчиком - ФГБУ "МДЦ "Артек".
Соответствующая информация содержится на сайте госзакупок. Работы должны быть выполнены с 1 января по 30 декабря 2015 года.

Первый контракт, заключенный на сумму 2,2 млрд рублей, предполагал проектирование и реконструкцию шести из 10 подразделений "Артека": комплексы "Озерный", "Речной", "Лесной", "Морской" (первая и вторая очереди), "Полевой". Кроме того, по условиям контракта "Стройгазмонтаж" реконструировал гимнастический зал, плавательный бассейн и столовую в комплексе "Горный", обновил в лагере инженерные сети и коммуникации.

Второй контракт - на сумму 917,7 млн рублей - включал реконструкцию дороги от КПП N6 до комплекса "Морской", столовой - в "Морском" же, спальных корпусов в "Хрустальном" и "Янтарном", а также благо­устройство территорий с установкой стелы и скамеек, а также территории у монумента "Дружба детей мира" и русла реки Камака-Дере. На площадях "Лазурного" планировалось создание спортивных площадок, в "Артеке" должен был появиться кордодром.

"Основная масса работ на сегодняшний день завершена, - комментирует генеральный директор "Артека" Алексей Каспржак. - В целом я доволен работами. Они были проведены в очень короткие сроки, поэтому по ним есть некоторые нарекания, которые до конца года должны быть устранены подрядчиком".

Теперь, после завершения реконструкции шести комплексов, в "Артеке" планируется ремонт еще четырех. Кроме того, будет построен новый комплекс - "Солнечный". Помимо этого, концепция развития "Артека" подразумевает создание кластера под названием EAST, который объединит 14 центров с различными секциями, кружками, клубами и тематическими студиями.

Напомним, реконструкция "Артека" - не единственный крымский проект Ротенберга. В сентябре этого года "СГМ-Мост", "дочка" "Стройгазмонтажа", может начать строительство моста через Керченский пролив. Согласно госконтракту со "Стройгазмонтажом" от 17 февраля этого года, стоимость проектирования и строительства моста не должна превышать 228,3 млрд рублей.