pmco.ru
 
 
 

При проектировании и строительстве торгово-развлекательных центров в России, несмотря на то что дети являются целевой аудиторией этих объектов, их интересы в расчет совершенно не берутся. В результате дети вынуждены сталкиваться с явлениями и предметами, которые делают их пребывание там более чем небезопасным, пишет сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на руководителя отдела запуска объектов в эксплуатацию Colliers International FM Валерия Кузнецова.

Как отмечает эксперт, в России существуют специальные "детские" нормы, но сегодня они учитываются только при строительстве детских садов, школ и т.п. Правила эти довольно жесткие - например, в таких зданиях должна быть особая, отличная от обычных зданий система воздухообмена и т.д. При возведении ТРЦ эти нормы не используются, поскольку следование им делает проект слишком затратным.

Кузнецов приводит пример: "Сделали потолки на 10 см ниже нормы. Кто из посетителей в торговом центре это заметит? Но, учитывая площади ТЦ, которые могут доходить и до 100 тысяч кв. м, для девелопера это "укорочение" становится вполне доходным". Между тем от высоты потолков зависит такой параметр, как микроклимат в помещении, - а это и вентиляция, и холодоснабжение, и освещенность и т.д.

В торговых центрах дети вынуждены сталкиваться с явлениями и предметами, которые делают их пребывание там более чем небезопасным. Например, для уборки делаются так называемые бытовые, то есть не закрытые специальным образом розетки, которые используются для пылесосов. В дневное время эти розетки, по правилам размещенные в 30 см от пола, оказываются в поле зрения юных посетителей центра, говорит Кузнецов. Никаких специальных приспособлений, затрудняющих проникновение в них, там нет. Соответственно, нет никакой гарантии, что ребенок не решит исследовать содержимое розетки с напряжением 220 вольт.