Цены на жилье в Дубае в следующем году упадут еще на 30%. С таким прогнозом выступил старший экономист исследовательской организации Gulf Research Centre, доктор Эккарт Ворц, пишет Prian.ru.

Издание Arabian Business отмечает, что этот специалист правильно предсказал глобальный финансовый кризис. По мнению эксперта, дальнейший спад цен на недвижимость в Дубае (к настоящему моменту они снизились уже на 47-50%) будет обусловлен как макроэкономическими параметрами, так и более локальными факторами – например, ростом безработицы и увеличением объемов предложения на рынке.

Напомним, что в сентябре схожий прогноз опубликовал банк UBS. В качестве основной причины спада аналитики банка также назвали переизбыток нового предложения.

По данным консалтинговой компании Colliers International, в настоящее время уровень вакантности офисных и жилых площадей в Дубае составляет в среднем 25%. В III квартале стоимость арендной платы жилья в эмирате снизилась на 49% в годовом исчислении. Аренда офисов за тот же период подешевела на 44%.