Reuters
 
 
 

На освещение дворца Саакашвили тратится около полумиллиона долларов в год - по этой причине премьер-министр Бидзина Иванишвили предложил президенту перейти работать в Госканцелярию, передает "Интерфакс".

По словам премьера, состояние экономики Грузии таково, что использование первым лицом страны такого фешенебельного дворца нецелесообразно. Для работы президента абсолютно достаточна та площадь, которая предусмотрена для него в здании Госканцелярии.

- Саакашвили не принял предложение премьера

{pic_1 c}

Один этаж в здании Госканцелярии, предназначенный для работы президента, где он работал до перехода во дворец, в последнее время закрыт. Поэтому, по мнению Иванишвили, нет никаких препятствий к тому, чтобы президент вернулся. "Пусть он (Саакашвили) соизволит и вернется в Госканцелярию, а средства на содержание дворца будут направлены на нужды беженцев, нуждающихся граждан и на стратегическое развитие Грузии", - цитирует ИТАР-ТАСС премьера.

Кроме того, Иванишвили намерен резко сократить финансирование президентской администрации. "На обслуживание одного из двух самолетов президента ежемесячно из военного бюджета выделяются также 800 тысяч лари (500 тысяч долларов). Траты на второй самолет сейчас устанавливаются", - заявил премьер.

Иванишвили также отметил, что с 2013 года он становится первым лицом государства и президентский дворец должен перейти в его подчинение, хотя он не намерен туда переезжать, уточняет "Грузия Онлайн". На брифинге в пятницу он сказал, что продолжит работать в здании Госканцелярии - там он работает в настоящее время. В начале октября, по сведениям "Газеты.ru", он объявил, что будет управлять страной из своего бизнес-центра на горе Табори в Тбилиси.

Кроме того, по его словам, в правительстве проводят ревизию и средств, выделяемых из госбюджета Совету национальной безопасности. "Этому ведомству в год выделяется 30 миллионов лари (18 миллионов долларов), причем из них 21 миллион (12,5 миллиона долларов) лари представляют собой так называемые закрытые траты, которые, по моему мнению, были потрачены на лоббистов", - сказал Иванишвили.

Строительство Дворца президента началось в 2004 году и завершилось в 2009 году. По данным СМИ, здание обошлось бюджету страны в несколько десятков миллионов долларов. Один купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляла в 2009 году 56 тысяч долларов. В последние годы в адрес Саакашвили не раз звучала критика за использование огромных средств на строительство этого фешенебельного сооружения.

На сайте администрации президента Грузии можно совершить виртуальную прогулку по дворцу - побывать в холле, приемной президента, купольном зале и даже под самым куполом и оценить строгую роскошь убранства интерьеров.

В 12-этажном здании Госканцелярии, построенном в 1980-х годах для ЦК Компартии республики, с 1992 года заседает правительство страны, в 1992 - 2003 годах работал президент Эдуард Шеварднадзе, а в 2004 - 2008 годах - Михаил Саакашвили.

Саакашвили не принял предложение премьера

Президент Грузии отказался принять предложение Бидзины Иванишвили и решил остаться работать в президентском дворце, в Госканцелярию он перебираться не намерен - об этом заявила его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе, передает "Интерфакс".

"Президентский дворец является президентским дворцом, а не частной собственностью гражданина Саакашвили. Это здание предназначено для работы президента", - отметила она. Таким образом, уменьшения затрат на коммунальные услуги в президентской резиденции, вероятно, не предвидится.