НТВ
 
 
 

На северной окраине столицы Южной Осетии мэр Москвы Юрий Лужков сегодня, 2 октября, заложил первый камень строительства микрорайона "Московский". Правительство Москвы выделило на эти цели 2,5 млрд рублей, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Мы построим дома для тех, кто потерял жилье в результате грузинской агрессии - 215 коттеджей, 8 "трехэтажек", - сказал Лужков. - Этот микрорайон будет удобным для жизни. Для детей мы построим здесь 2 садика и школу. Построим также торговый центр и стоянку для автомашин. У каждой семьи будет приусадебный участок для сельхозработ".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поблагодарил Юрия Лужкова от всего народа, отметив, что "народ Южной Осетии хочет забыть о войне, он настроен только на мир и созидание. Россия помогает нам в этом".

Напомним, строительные работы планируется провести в сжатые сроки. Первый заместитель мэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин ранее поставил задачу выйти на стройплощадку не позднее 1 октября. Первые дома планируется сдать уже к Новому году.

Стоит отметить, что сумма в 2,5 млрд, которую Москва выделила на строительство в Цхинвали, эквивалентна стоимости самой дорогой квартиры на столичном рынке. В ней целых семь этажей, а расположена она в районе Чистых Прудов. В СМИ сообщалось, о том, что ее даже купили в начале этой недели, однако эксперты обнаружили в этой информации журналистскую "утку".