Russian Look

Крупнейшие энергетические компании России попросили депутатов ужесточить меры по борьбе с управляющими компаниями и гражданами - должниками за услуги ЖКХ вплоть до уголовного преследования.

Как пишет "Московский комсомолец", соответствующее предложение было направлено в Госдуму на имя председателя Комитета по энергетике Ивана Грачева. По мнению авторов документа, энергетики должны иметь возможность самостоятельно собирать деньги с потребителей. Те управляющие компании, которые все же продолжат собирать плату с населения, будут обязаны регулярно перечислять средства поставщикам энергии.

- Накануне отопительного сезона ЖКХ оказался обременен миллиардными долгами

Задолженность по таким платежам предлагается приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. Соответствующая статья в Уголовном кодексе РФ подразумевает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Причем энергетики хотят ввести солидарную ответственность собственников по долгам управляющих компаний. Повысить эффективность этих мер должны изменения в закон "О полиции", которые обяжут силовиков "обеспечить безусловную разработку и доведение до суда" фактов нецелевого использования денег, считают авторы документа.

Кроме того, энергетики предлагают вернуться к практике распространения объявлений с именами и адресами должников на подъездах жилых домов и даже в СМИ. По оценкам коллекторского агентства Morgan&Stout, общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ на сегодняшний день достигает 200 миллиардов рублей.

Как уточняют "Ведомости", идею ввести уголовную ответственность за долги по ЖКХ высказали представители 17 крупнейших энергокомпаний страны ("Мечел-энерго", "Интер РАО", ТГК-11, "Иркутскэнерго" и другие).

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании правительства в разговоре с главой Госстроя Владимиром Коганом также обсуждал тему ужесточения ответственности за неуплату услуг ЖКХ, отметив, что общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ составляет 100 миллиардов рублей.

Между тем Минрегион подготовил список из 1,8 тысячи организаций-злостных неплательщиков, дебиторская задолженность которых превышает 10%. Список передан в МВД и Росфинмониторинг. Медведев поручил руководству правоохранительных органов разобраться с организациями и управляющими компаниями, которые используют мошеннические схемы и расхищают средства, выделенные на ЖКХ.