(С) РИА Новости / Игорь Зарембо

Накрутить счетчик, то есть сменить калибровку прибора общедомового учета тепла, якобы можно за считаные минуты, утверждается в видео, размещенном на видеохостинге YouTube, сопровождающемся подробным инструктажем способа "взлома".

Комментируя этот ролик в интервью РБК эксперт по теплопроводным счетчикам Вадим К. заявил, что не только жильцы дома могут занизить фактические показатели, но и управляющие компании "увеличить" показатели энергопотребления домов. Он также утверждал, что в ролике был взломан прибор завода "Взлет", хотя, по его словам, подвержены "взлому" не только теплосчетчики этой марки.

В компании "Взлет", комментируя появление данного видео, заявили, что,
конечно, любой прибор можно в итоге "взломать", но для этого нужны время, средства и главное - специальные знания.

Чтобы вообще понять, для чего служит джампер, о котором говорится на видео, и понять, как именно к нему подобраться, необходимо снять защитную крышку, которая опечатана пломбами Государственного поверителя. И невозможно просто замкнуть джампер. Это подтверждают и испытания независимой комиссии в составе представителей НП "Российское теплоснабжение", НП "Метрология энергосбережения", ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ФБУ "Тест Санкт-Петербург".

На проведенных испытаниях специалисты метрологической лаборатории не смогли "взломать" прибор "Взлет". Правда в итоге через некоторое время это все же было сделано, но только в лабораторных условиях и лишь одним из бывших руководителей службы разработки электромагнитных расходомеров самого завода "Взлет". В компании по этому поводу заявили, что, разумеется, тот, кто создавал прибор, может его же и "взломать". Однако обычным гражданам, да еще в условиях подвала, добиться такого результата не представляется возможным.

В компании особо подчеркнули, что перевод в режим калибровки по методу, указанному на видео, требует постоянного удержания джампера в замкнутом состоянии под защитной крышкой прибора, вне зоны прямой видимости. А сама суть защиты такова, что как только контакт размыкается, прибор выходит из режима калибровки.

Отметим, что любые махинации с калибровкой, а тем более подделка паспортов, могут быть легко выявлены. При любых же сомнениях и вопросах необходимо обращаться в Государственный жилищный надзор (Госжилинспекция), который обладает всеми необходимыми полномочиями.

Напомним, в России идет формирование региональных фондов капремонта. На данный момент рассматривается два варианта: в первом каждый дом будет иметь в фонде свой субсчет, во втором - каждый дом вправе заводить свой целевой счет капремонта отдельно от регионального фонда.

Взносы в них будут обязательными, минимум будет зафиксирован на уровне региона, а максимум смогут определять сами жители многоквартирных домов. Распоряжаться средствами фондов будут вправе только собственники квартир, причем тратить их разрешено только целевым порядком, в том числе и на установку или модернизацию общедомовых узлов учета коммунальных ресурсов. Таким образом, граждане получат в свои руки главный инструмент принятия решений - собственные накопления, что позволит им непосредственно влиять на процесс оприборивания своих многоквартирных домов.