Global Look Press

Сейм Латвии в четверг поддержал предложение ультраправого Нацобъединения временно остановить выдачу гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции и передал его на рассмотрение профильных комиссий, сообщает сайт BNS. На двух предыдущих пленарных заседаниях такое предложение отклонялось.

За передачу законопроекта в комиссии проголосовали 48 депутатов, против - 28 представителей "Центра согласия" и Партии реформ, шестеро воздержались.

Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии, на оборот публичной информации.

- Зато Эстония планирует упростить условия получения гражданства

"Это немаловажно, учитывая военную агрессию России против Украины, угрожающую миру во всей Европе, и статистические данные, согласно которым большую часть разрешений на временное проживание выдают именно гражданам России. В этой ситуации, когда невозможно предсказать направление и длительность военного конфликта, Латвии не стоит излишне рисковать и вызывать у себя дополнительные угрозы национальной безопасности", - отметили в Нацобъединении.

Предложение предусматривает приостановку выдачи видов на жительство на период продолжения нарушения Россией международных правовых норм при осуществлении агрессии в отношении Украины. При исчезновении этих причин, и если это допускают соображения безопасности, выдача видов на жительство может быть полностью или частично возобновлена после принятия сеймом соответствующих поправок.

Напомним, сейчас согласно иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 тысяч евро.

BNS отмечает, что еще в понедельник партии правящей коалиции не поддерживали одобренное сегодня предложение. В середине сентября премьер Латвии Лаймдота Страуюма заверяла, что ее страна не прекратит выдачу ВНЖ покупателям недвижимости из России. "Мы не можем изолировать людей из одной страны только потому, что в России такая власть. Люди бизнеса все-таки работают. Не думаю, что это было бы правильное решение", - говорила Страуюма.

Между тем 4 октября в Латвии пройдут парламентские выборы. И, как пишет Prian.ru, нынешний состав Сейма в любом случае не успевает принять поправки в закону. Но даже если бы он сделал это, окончательное решение осталось бы за главой государства. Осенью 2013 года одобренную Сеймом инициативу отклонил именно президент страны.

Согласно официальным данным, с каждым годом количество выданных россиянам видов на жительство в Латвии стабильно росло. Так, с января по июль 2014 года гражданами России было получено более 1600 ВНЖ. В 2012 году россиянам выдали 2646 ВНЖ, а в 2013 году - 3077.