Петербургский родильный дом 6 им.проф.Снегирева В.Ф.

В Северной столице выбрали подрядчика, который произведет фасадные реставрационные работы на здании городского родильного дома номер 6. В 1952 году именно в этом роддоме родился президент России Владимир Путин.

Планируется, что работы завершатся уже к середине декабря. Более чем за 2 месяца строителям предстоит восстановить нарушенную кирпичную кладку здания, лепнину и в целом общий архитектурный облик всего здания.

Реставрацией займется компания "БалСтрой", оценившая свои услуги в 49,1 миллиона рублей при стартовой цене конкурса в 49,9 млн рублей, сообщает "Карповка". Конкурентом "БалтСтроя" в тендере стало ЗАО "СтройФасад", которое было готово отреставрировать фасад здания-памятника за 49,6 млн рублей.

- Экскурсия по Петербургу Путина: роддом, коммуналка, спортзал клуба "Турбостроитель" и другие места, где он обрел верных друзей

Расположенное на улице Маяковского здание роддома было построено в 1864 году по проекту архитектора Генриха Штегемана. С того времени оно пережило несколько капитальных ремонтов, тем не менее фасад по сей день сохранил первоначальный вид, пишут "Новые ведомости".

Роддом номер 6 носит имя одного из основоположников гинекологии как научной дисциплины в России - профессора Владимира Снегирева.

Напомним, Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в городе Ленинграде Его отец - Владимир Спиридонович Путин - участник Великой Отечественной войны, бывший боец 330-го стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии, в военные годы защищая знаменитый Невский пятачок, и в ноябре 1941 был тяжело ранен в голень. После войны он работал мастером на заводе им. Егорова.

Мать Владимира Путина - Мария Ивановна Шеломова пережила блокаду Ленинграда, после войны также работала на заводе, а дед Владимира Путина-младшего - Спиридон Иванович Путин, был известным в стране поваром, готовившим для высших партийных и государственных чинов. Известно, что ему приходилось готовить для Ленина и Сталина.

Путины проживали в доме 12 в Басковом переулке в коммунальной квартире без всяких удобств. Здесь будущий президент прожил вплоть до начала работы в КГБ СССР.