НТВ
 
 
 
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков отвергает обвинения МИД Грузии в строительстве микрорайона "Московский" на месте бывшей грузинской деревни в Южной Осетии.

"Это ложь и клевета грузинских властей", - заявил мэр столицы во вторник в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВ "Центр", комментируя сообщение грузинского МИД о том, что микрорайон "Московский" якобы построен на месте разрушенного в августе 2008 года села Тамарашени. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

По его словам, заявления о том, что на территории микрорайона "Московский" ранее была расположена грузинская деревня, не соответствуют действительности. "Какая деревня? Ничего там не было. Это поле было усеяно противопехотными минами. А мировыми конвенциями использование противопехотных мин вообще запрещено. Наши саперы извлекли 95 мин на этом чистом поле", - заявил мэр столицы.

Он отметил, что сегодня фактически закончены работы по обустройству микрорайона "Московский" в Цхинвали. "Сегодня работы по вводу в эксплуатацию жилья в Цхинвале фактически закончены. Более того, мы уже открыли там школу, в ближайшее время будут открыты два детских сада", - заявил Лужков.

Он отметил, что столичные власти проводили строительство за счет сэкономленных ранее денег. "Правительству Москвы удалось сэкономить ранее деньги, после чего мы обратились к Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он дал согласие на использование нашего резервного фонда для строительства школ, двух детских садов и жилья", - рассказал Лужков.

"Мы строим свои школы не только в Цхинвале. Мы построили школы и в Севастополе, и в Горном Алтае, и в Вологодской области, по две школы построено в Беслане и в Чечне. Люди должны учиться. Это не какая-то там военная экспансия, это мирное сожительство", - добавил мэр столицы.