Moscow-Live.ru

Управление делами президента завершило закупку фасадной таблички для Счетной палаты (СП), не дожидаясь ухода протестовавшего против "медвежьей услуги" ее главы Сергея Степашина, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, предстоящую замену руководства СП подтверждает не только обновление вывески, но и уже объявленный аукцион по выбору подрядчика косметического ремонта кабинетов ведомства.

ФГБУ "Управление по эксплуатации зданий Федерального собрания" управделами президента объявило о завершении торгов по выбору поставщика фасадной таблички из латуни для здания СП. Предпринимательница из Орла Наталия Солосовская выиграла контракт за 230 тысяч рублей, снизив на 19,3% стартовую стоимость в285 тысяч рублей. По данным сайта госзакупок, дороже федеральному бюджету обошлась в 2011 году лишь вывеска из 78 эксклюзивно изготовленных латунных букв над входом следственного управления Следственного комитета Иркутской области, отмечает "Коммерсант".

Новая вывеска должна быть доставлена в офис СП до 1 октября, когда должна быть обновлена СП. Сам Сергей Степашин был возмущен оказанной его ведомству "медвежьей услугой": он заявлял, что не просил менять вывеску, и грозил провести проверку скандального тендера. А в управделами президента уверяли, что заказ поступил из департамента по обеспечению деятельности СП. Видимо, это связано с предстоящим назначением главой Счетной палаты помощника президента Татьяны Голиковой.

Эту версию в пятницу отказался подтвердить пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако 26 августа управделами президента объявило аукцион по выбору подрядчика для "текущего ремонта" здания СП стартовой ценой 4 млн рублей, и это самый крупный госзаказ года Управления по эксплуатации зданий Федерального собрания. Согласно конкурсной документации, он "производится с целью оптимальной организации рабочего пространства, характеризующейся функциональным удобством, безопасностью, здоровым микроклиматом, комфортом и художественной привлекательностью".

При этом для Госдумы, которой предстоит в сентябре утвердить кандидатуру главы СП, управделами президента закупило более скромные фасадные таблички: 6 экземпляров всего за 210 тысяч рублей. Не исключено, что заказчики сэкономили на парламентском корпусе после получившего огласку в СМИ прошлогоднего аукциона, на котором управделами президента собиралось закупить 450 "придверных табличек" для только что избранных депутатов по стартовой цене 2,5 млн рублей, напоминает "Коммерсант". Газета отмечает, что все упомянутые в материале таблички были заказаны у орловских предпринимателей.