Первый канал

Российские власти начнут сворачивать поддержку строительства жилья в 2011-2013 года в связи с восстановлением спроса, заявила в конце прошлой недели министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Крупные строители говорят, что она была очень своевременной, но решающего значения не имела, пишут "Ведомости".

"Государство будет потихоньку, не резко, но выходить из этой сферы", - сказала Набиуллина, уточнив, что речь идет о степени участия властей в федеральных целевых программах по строительству жилья для социальных нужд (цитата по Reuters). Финансирование будет снижаться, говорится в бюджетных проектах на 2011-2013 года: если в 2011 году на обеспечение жильем планируется потратить 357,4 млрд рублей, то в 2012 году - 228,3 млрд рублей, а в 2013 году - 100,5 млрд рублей.

Собственно антикризисная мера для строителей была одна - выкуп жилья Фондом ЖКХ, говорит чиновник правительства. По этой программе на выделенные фондом на условиях софинансирования деньги приобреталось жилье в строящихся домах высокой степени готовности (70%). С конца 2008 года по программе было использовано почти 40 млрд рублей, говорит представитель фонда Наталья Золотова.

Крупные застройщики получали госгарантии по кредитам. Под госгарантии "Сбербанк" открыл "СУ-155" долгосрочные кредиты на 5,2 млрд и 14 млрд рублей, рассказывает представитель "СУ-155". По словам представителя ПИК, благодаря госгарантиям компании удалось рефинансировать в "Сбербанке" около 15,5 млрд рублей и получить новый кредит в 12,75 млрд рублей.

Большую помощь застройщикам оказали контракты с Минобороны - оно покупает жилье для военных и нанимает строителей для возведения такого жилья. В 2008-2009 года на это потрачено 104 млрд рублей, на 2010 год планируется 58,8 млрд рублей.

Государственная поддержка оказалась своевременной и очень важной - она помогла компании пережить тяжелые времена, говорит председатель совета директоров "СУ-155" Михаил Балакин. "Все эти меры помогли, но не стали для нас ключевым фактором в преодолении кризисных явлений", - уточняет представитель "Главстроя" Виталий Королев.

Сейчас, когда рынок ожил, уменьшение государственного финансирования на выкуп квартир является логичным, считает председатель совета директоров ЛСР Игорь Левит. По его словам, с начала года спрос на жилье восстанавливается. "Активизировать работу с государством в условиях оживающей конъюнктуры рынка и растущей себестоимости строительства будет невыгодно из-за низких цен за квадратный метр. Во время кризиса ряд компаний были готовы к такому сотрудничеству, сейчас ситуация меняется", - соглашается гендиректор "Ренова-стройгруп" Михаил Семенов.