Города и Страны

Благодаря укреплению фунта и продолжающемуся снижению цен на недвижимость в Испании, уровень роста спроса со стороны британских покупателей достиг трехлетнего максимума.
По сравнению с 2011 годом количество продаж, в которых принимают участие британцы, увеличилось на 56%, пишет Prian.ru со ссылкой на данные аналитиков.

Количество сделок стоимостью от 318 000 евро выросло на 21% в годовом исчислении. А жилье, цена которого превышает 126 000 евро, стало продаваться на 25% лучше. Правда, несмотря на увеличение объема продаж, стоимость жилья за год уменьшилась сразу на 6%. Для сравнения, в период с 2011 по 2014 год это падение составляет 9%.

В отличие от ситуации последних лет, сегодняшний испанский рынок недвижимости ориентирован, в первую очередь, на покупателя. Все меньше британцев стараются избавиться от своей недвижимости в Испании. По сравнению с 2013 годом количество граждан Великобритании, желающих переехать обратно на историческую родину, сократилось на 14%.

Напомним, что британцы - самые активные иностранные покупатели жилья в Испании. Как уточнялось ранее, сделки с их участием составляют 13,8% от общего числа покупок. Серебряную медаль забирают французы с 10,5%, а почетная бронза уходит к россиянам с 8,4%. Четвертое и пятое места занимают представители Германии и Бельгии с 7,5% и 6,9% соответственно.