ac-ca.org
 
 
 

Сколько людей живет и работает в тесных мегаполисах? А сколько у этих людей машин? Тут и в небольших городах может возникнуть вопрос с парковкой, что уж говорить об автомобильном аде миллионников. Открыто смотря в лицо этой злободневной проблеме, организатор международных архитектурных конкурсов [AC-CA] провели конкурс на создание проекта парковочной башни для Гонконга, Китай, первое место в котором досталось варианту от студии Mozhao Studio, передают "Архиновости.ru".

Хотя основная функция этого здания - гигантская парковка, в нем предусмотрены еще и зоны, которые смогут дополнительно порадовать жителей города.

Так на верхушке башни, откуда открывается умопомрачительные виды на город и на море, находится кафе. Также в здании есть многофункциональная общественная зона.

Предполагается, что в нерабочие дни довольно большое количество парковочных мест будет пустовать. Поэтому возникла идея о том, чтобы на выходных отводить часть нижних парковочных уровней под временный рынок. Такая идея позволяет занять пустующие места и дает возможность малому бизнесу проявить себя.

На нижних этажах должна расположиться обыкновенная парковка, а верхняя часть башни будет представлять из себя автоматизированную парковку, куда машина сможет опасть на специальном лифте.