inhabitat.com

В Орегоне, одном из самых гористых и лесистых штатов Америки, имеется крайне удивительное поселение. Девять компактных домиков построены в кронах деревьев и соединены между собой висячими мостиками, веревочными лестницами и крытыми деревянными переходами.

Как передает Prian.ru, военный медик Майкл Гарнье, выйдя в запас и оказавшись на пенсии, переквалифицировался в строителя и соорудил целую деревню на деревьях, рекламируя ее как идеальное место для жизни в гармонии с природой, которое подходит как для убежденных "эвоков со стажем" (персонажи из фильма "Звездные войны"), так и для начинающих любителей экологического образа жизни.

Уникальная база "древесного" отдыха под названием "Out and About Treehouse Treesort" начала работать в 1990 году. Отдыхающие могли поселиться в любом из приглянувшихся им домиков, завтрак был включен в сумму проживания. С тех пор на базе мало что изменилось, хотя ее владелец регулярно занят мелким ремонтом и реконструкцией.

Основной дом, в котором живет сам Майкл Гарнье, покоится на семи древесных стволах. Площадь трехэтажного коттеджа составляет 167 кв. м, что позволяет назвать его самым просторным древесным домом в мире. Остальные коттеджи, утопающие в кронах раскидистых деревьев, кажутся еще уютнее, благодаря компактным размерам, отмечает портал designtaxi.

Стоит отметить, что мультфильмы и сериалы довольно часто становятся источником вдохновения для архитекторов и строителей. По всему миру поклонники этих жанров возводят деревни, поселки и целые города для туристов и выдуманных персонажей. Так, осенью прошлого года в Испании была обнаружена деревня смурфиков. Несколько лет тому назад сборные сферические дома, похожие на древесные хижины эвоков, поступили в продажу в Канаде.